Анна Баранчук: Уверена, сборной России не хватает на международных турнирах

Игрок сборной России по регби-7 Анна Баранчук в интервью «Советскому спорту» рассказала, как прошел первый сбор национальной команды в Кисловодске.
news

- Команда впервые собралась в 2023 году. Как прошел сбор и на что был направлен?

- Все прошло хорошо, много работали над «школой», как говорит Сан Саныч (главный тренер сборной России Александр Алексеенко – прим.авт.), отрабатывали основные технические элементы. Из-за непогоды много времени пришлось провести в игровом зале и на татами, хорошо попотели в тренажерном зале с Виталием Александровичем (Саленко – тренер сборной России по ОФП – прим.авт.).

- На сколько сложно психологически тренироваться и знать, что пока не можешь сыграть в международных матчах?

- Конечно, это сложно, но мы верим, что скоро все наладится. С девчонками стали чуть реже обсуждать это. Все мы скучаем по Мировой серии и другим международным турнирам. 

- Учитывая, что ЦСКА – является базовым клубом для сборной России и 80% игроков тренируются совместно на постоянной основе, можно сказать, что вопросы сыгранности в национальной команде практически не встает и взаимопонимание уже существует на подсознательном уровне?

- В любом случае, выходить на поле после манежа всегда непросто, нужно время адаптироваться. С игроками ЦСКА мы проводим все время вместе, поэтому, конечно, с ними легче и взаимодействие лучше. Что касается игроков других клубов, от сбора к сбору понимания к требованиям тренеров растет, с многими уже отлично понимаем друг друга, все девочки стараются, мы пытаемся подсказывать и расшифровывать слова Валерия Игоревича (улыбается) (Попов – тренер сборной России – прим.авт.).

- Главный тренер сборной России Александр Алексеенко сказал, что нынешняя команда готова в любой момент вернуться на международную арену и положительно решить все поставленные перед ней задачи. Готовы? И сколько времени, на твой взгляд, понадобится, чтобы полностью адаптироваться после такого большого перерыва?

- Перерыв длиною в год - это весомо, но мы не переставали тренироваться и много работать. Если мы вдруг вернемся, конечно, нужно будет время для адаптации, ведь мировой уровень - это игра на других скоростях, там каждое упущенное мгновение может решить исход игры. 

Главное, у нас есть желание играть на высоком уровне, а тренеры нам помогают держать себя в нужной игровой форме. 

- В Кисловодске также проходил сбор юниорской сборной России по регби-7 (U18), который на несколько дней пересекся с вашими тренировочными мероприятиями. Удалось ли пообщаться с девчонками?

- Успели даже выделить время, для общего фото, многие молодые девушки смогли пообщаться со своими старшими коллегами. 

- Следишь ли ты за женской Мировой серией, что скажешь о турнире? Видишь ли изменения за последний год, когда не играет сборная России?

- Конечно, мы все следим за Мировой серией и не только за женской, но и за мужской. Видно, как за этот год многие команды добавили, стали сильнее и увереннее. Безусловно, мы бы составили высокую конкуренцию на турнирах сильнейшим сборным мира, нас там точно не хватает.

 

Новости. Регби