На Роза Хутор в третий раз пройдет Международный фестиваль бега ROSA RUN

С 3 по 6 мая на Горном курорте "Роза Хутор" состоится масштабное спортивное событие - Международный фестиваль бега ROSA RUN. В 2018 году фестиваль пройдет уже в третий раз. В прошлом году он собрал более 1 тысячи участников из 55 городов России, а также из Китая, ОАЭ, Италии, Эстонии и Абхазии.

Андрей Кавун, директор Фестиваля бега ROSA RUN:

“В 2018 году мы ожидаем еще больше участников, вместе с которыми мы вновь устроим настоящий праздник спорта на Роза Хутор. Приезжайте семьями, зовите друзей - это будет феерия спорта и эмоций! Программа составлена таким образом, чтобы каждый мог насладиться спортом, отдыхом, прекрасными видами сочинских гор и возможностями курорта. Советую попробовать все забеги, чтобы спектр впечатлений от фестиваля был полным!”

Организатором фестиваля выступает компания IRONSTAR совместно с Горным курортом "Роза Хутор", самой большой спортивной школой I Love Supersport и крупнейшим ритейлером спорттоваров в Краснодарском крае "Высшая Лига".

Программа фестиваля традиционно включает в себя 4 дня спортивных и развлекательных мероприятий.

1 день. “Вертикальный” километр ROSA PEAK - забег на гору Роза Пик с набором высоты до 600 метров. В отличие от прошлых лет, когда участникам нужно было забраться как можно выше за ограниченное время (40 минут в 2016-м и 60 минут в 2017-м), в этом году у всех будет возможность добежать до самой верхней точки. Лимит времени - 2 часа.

В 2018 году первым до верхней отметки добрался член сборной России по горному бегу Сергей Перелыгин с результатом 36:54. Среди девушек первой к финишу пришла МСМК по легкой атлетике Ольга Тарантинова с результатом 38:09.

2 день. ROSA QUEST - командный забег с заданиями, в котором примут участие 60 команд по 10 человек в каждой. Команды собираются случайным образом, ведь одна из целей фестиваля - новые знакомства! Командам предстоит пройти около 20 точек, где нужно будет выполнить различные задания - спортивные, логические, шуточные и не другие. Команда-победитель определяется не по скорости прохождения трассы, а в совокупности по набранному количеству баллов.

3 день. ROSA CARNIVAL - костюмированный забег на 3 км для всех желающих. Это настоящий праздник для участников фестиваля и гостей “Роза Хутор”. Участникам нужно не только придумать оригинальный костюм, но и вжиться в образ. Соблюдение дресс-кода обязательно! Обладатели лучших костюмов получат призы.

4 день. Главным событием фестиваля является самый сложный и невероятно красивый горный полумарафон ROSA 777, маршрут которого начинается на набережной “Роза Хутор” и уходит в горы до самого Роза Плато. Набор высоты составляет более 700 метров. Для тех, кто пока не готов к полумарафону, доступна дистанция-спутник на 7 км - ROSA 7 по ровной живописной трассе.

Победителю полумарафона в 2017 году понадобилось чуть больше часа, чтобы преодолеть эту непростую трассу. Дмитрий Сафронов, марафонец и бегун на длинные дистанции, бронзовый призер чемпионата Европы 2010 г. финишировал через 1 час 11 минут 11 секунд. Надо заметить, что он не смог превзойти своего однофамильца Андрея Сафронова, который в прошлом году на этой же трассе победил с результатом 1 час 9 минут. Среди девушек самой быстрой стала легкоатлетка сборной России Елена Седова - 01:20:24. Будут ли побиты рекорды трассы в этом году? Узнаем 6 мая!

Помимо спортивной части, фестиваль включает развлекательную программу для участников и болельщиков. Каждый день начинается с разминки и зарядки, после забегов можно посетить мастер-классы и экскурсии, а в конце каждого дня всех ждут вечеринки с конкурсами и призами. В рамках фестиваля будут работать спортивная выставка-ярмарка ЭКСПО и лекторий.

Регистрация на ROSA RUN.