Бегунья Чермошанская не изъявляла желания выступать за Литву

Спортсменка имела на это право с 30 июня 2021 года.

Тренер российской бегуньи Елизаветой Чермошанской Игорь Чермошанский рассказал, что спортсменка хочет представлять интересы своей страны. Она не намерена выступать за сборную Латвии.

На сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) есть данные о том, что у Чермошанской есть право представлять Литву с 30 июня 2021 года. Тренер спортсменки признался, что эта информация повергла всех в шок, так как никто не подавал соответствующего запроса. Литовская сторона аргументировала решение тем, что у Чермошанской и всей её семьи есть гражданство страны.

Сразу после этого написали заявление в Всероссийскую федерацию легкой атлетики, что считаем информацию о литовском спортивном гражданстве Елизаветы чуть ли не провокацией. В заявлении мы просим считать у неё только российское спортивное гражданство. Елизавета здесь живет, учится и никуда не собирается уезжать. Для того, чтобы достойно представлять свою страну на международных стартах, ей надо ещё очень много работать , — приводит слова Чермошанского ТАСС.

21-летняя Чермошанская на зимнем первенстве России (до 23 лет) показала седьмой результат в беге на 60 м и пятый - на 200 м. Спортсменка стала серебряной призёркой на летнем чемпионате России 2023 года в в эстафете 4х100 м в составе сборной Москвы.

Источник: ТАСС