«Техника у Путина очень хорошая». Виталий Минаков — о самбо, самом российском виде спорта

Четырёхкратный чемпион мира по самбо сожалеет, что этому виду спорта посвящают на телевидении недостаточно времени.
news

9-12 ноября в Ереване состоялся чемпионат мира по самбо с участием спортсменов из 65 стран. Россияне в нём выступали под флагом ФИАС (как и Беларусь и Франция), что не помешало им собрать целую коллекцию наград: 13 золотых медалей, две серебряных и три бронзовые. Лишь на одну медаль меньше, чем годом ранее в Бишкеке.

Естественно, наши самбисты заняли первое место в медальном зачёте, причём с колоссальным отрывом. Занявшая второе место сборная Узбекистана имеет в активе всего два золота. Хозяева турнира выиграли 10 медалей, но среди них ни одной золотой (по пять серебряных и бронзовых).

Не знавший себе равных на чемпионатах мира с 2008 по 2011 год Виталий Минаков с удовольствием подвёл итоги нового триумфа российской сборной и констатировал первенство российской школы самбо в мире.

«Все знают, что мы из России»

Как оцените выступление наших ребят? 
– Российские самбисты традиционно одни из самых сильных на планете. И такое выступление на чемпионате мира это доказывает. Просто красавцы, что тут ещё скажешь.

2.webp
Источник фото: Всероссийская федерация самбо

– Наши спортсмены выступали там без флага. 
– Это политика. Когда большие дяди договорятся между собой, тогда и будем выступать под нашим флагом. Конечно, это крайняя несправедливость по отношению к нашим спортсменам. К сожалению, политика пришла и в спорт. Будем верить, что в ближайшем будущем всё восстановится.

– Стоит ли вообще выступать без своей символики?
– На этот счёт много мнений. Считаю, что символика должна быть. Но если мы откажемся выступать, то поможем добиться своей цели тем, кто хотел убрать нас из спорта. Пусть ребята выступают даже без флага. Всё равно все знают, что это выступает Россия. Когда наш спортсмен побеждает, все знают, что это победил российский спортсмен. У нас ребята во всех спортивных направлениях являются патриотами.

Когда ты выступаешь на международных турнирах, понимаешь, что представляешь свою страну. Для всех является мечтой поднять свой флаг. Пусть даже нет возможности поднять флаг, но можно поднять руки вверх. Все всё равно знают, что ты из России.

– Как относитесь к тому, что украинским самбистам разрешили не пожимать руку нашим спортсменам?
– Ну это их выбор. Нам от этого ни холодно, ни жарко. Спорт был всегда вне политики, а скорее сближал страны. Если нет желания протягивать руку – не протягивай. Такое бывает в жизни. Но если тебя заставляет делать это государство, это неправильно.

«Российская школа самбо — самая сильная»

4.webp
Источник фото: Bellator

– Первое место Махачева в UFC – доказательство, что российская школа самбо является самой сильной в мире?
– Она и была самой сильной в мире. Советская и российская школа доминируют. Понятно, что подтягиваются и спортсмены в других странах, но мы лидируем с явным преимуществом.

– Насколько видна самбистская подготовка у Хабиба и Ислама?
– В любом виде борьбы практически одни и те же приёмы, только разные варианты исполнения. Смешанные бои не подразумевают одежды, курток и так далее. Мы видим больше исполнение приёмов в стиле вольной борьбы. Хабиб и Ислам подстроили технику под борьбу без куртки. В их исполнении мы видим самбо, адаптированное под смешанные единоборства. У них нет ярко выраженной самбистской техники. Самбисты – самые универсальные спортсмены.

«Самбо не хватает медийности»

– Можете ли выделить какие-то слабые места в отечественном самбо? Есть куда прибавлять в каких–то аспектах?
– Нашему самбо всего хватает. Я это говорю не авансом, ведь наши спортсмены доказывают своё величие на всех международных стартах, как и на этом чемпионате мира. Нашему спорту не хватает только медийности. Наш спорт должны показывать на телевидении, о нём должны говорить. Нужно рассказывать всем про наших героев, таких как Юрий Борисочкин (ушедший из жизни 8 октября в возрасте 79 лет выдающийся тренер по самбо, кавалер Ордена Почёта – прим. ред.). На этих людях нужно воспитывать новое поколение самбистов, вовлекать как можно больше школьников и детей. Нам хватает всего, кроме медийной составляющей. С помощью медийности мы сможем полностью раскрыть потенциал нашего вида спорта.

5.webp
Источник фото: Российский союз боевых искусств

– В октябре, к сожалению, Юрий Борисочкин умер. Вы с ним встречались? Каким он был?
– Да, встречался. Каким может быть человек, который всю жизнь посвятил не только спорту, но и молодёжи, с которой много лет работал? Спорт – не то направление, в котором можно заработать большие деньги. В спорте работают настоящие фанаты своего дела. Борисочкин много лет проработал с девочками, был старшим тренером сборной. Я удостоился чести в своё время поработать с ним несколько лет в сборной, потому что у нас сборы проходили параллельно с женской командой. Он был хорошим и достойным человеком. К сожалению, время беспощадно. Уходят лучшие.

– Как вы относитесь к тому, что Владимир Путин ввёл день самбо в России?
– Это логично. Самбо – наш национальный вид спорта. Такой праздник помогает нашему виду спорта быть ещё более медийным. Сейчас появился проект «За самбо», который широко продвигают по всей стране. Самбо внедряется дополнительным курсом программы физкультуры в некоторых школах. На самом деле, этот проект очень сильно напряг представителей других видов борьбы, потому что им хочется такого же уровня развития. Есть лёгкая ревность у представителей других видов спорта. Это называется здоровой конкуренцией. Пусть придумают свои проекты. Качество всегда возникает в здоровой конкуренции.

– Путин сам занимался самбо с 11 лет. Вы видели видео, как он борется? Как оцените его возможности?
– Конечно, видел. С учётом того, что он очень давно выступал, техника у него очень хорошая. Это говорит о том, что он до сих пор периодически практикуется в зале. Это здорово, когда лидер государства уделяет внимание спорту. Президент задаёт темп и направление другим людям.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Самбо