«В этом году победа далась ещё сложнее, чем раньше». Старший тренер сборной России – об успехе на ЧМ по пляжному самбо

Сегодня, 3 августа, на спортивных площадках возле Сингапурского пролива в Сингапуре завершился V чемпионат мира по пляжному самбо. В заключительный день турнира наши самбисты, выступавшие под флагом Международной федерации самбо (FIAS) победили в смешанном командном турнире – и стали победителями в медальном зачете. Всего счету россиян четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые награды. Результат команды специально для «Совспорта» прокомментировала старший тренер сборной России по самбо Оксана Кондратьева.
«Год от года пляжное самбо набирает обороты, и с каждым чемпионатом становится всё тяжелее и тяжелее добиваться успеха. Лично меня это радует – именно в конкуренции интереснее всего побеждать, тем более, в такой зрелищной и непредсказуемой дисциплине, где для победы достаточно одного результативного действия. География расширяется, приезжают самбисты из экзотических стран, выигрывают медали, продвигают наш вид спорта во всем мире. А традиционные державы в каких-то случаях выступают на песке даже посильнее - например, те же румыны, обыгравшие два года назад нас в смешанном командном турнире, а в этом году – в медальном зачёте личного турнира.
Повторюсь, победа в этом году далась тяжело, и это не просто слова. Для начала мы выставили неполный состав - отсутствовали представители двух мужских весовых категорий. Дело в том, что на отборочном чемпионате страны в Калининграде возникла спорная ситуация, были допущены судейские ошибки в двух финалах, и исполком Федерации самбо России принял решение не отправлять в этих весах никого, чтобы не провоцировать дальнейшие разбирательства.
Я считаю, это был сложный, но правильный выбор, хотя, конечно, он объективно сказался как на итогах личного турнира, так и в сегодняшнем смешанном командном. В необходимой весовой категории у нас отсутствовал участник, и мы по сути стартовали сразу со счёта 0:1. Особенно поволноваться пришлось в полуфинале с Казахстаном, когда после поражения в первом же поединке Эльдара Гаджиева у нас не оставалось права на ошибку. Любая следующая проигранная схватка – и мы мимо финала. Не стану отрицать – было тревожно. Но весь тренерский штаб до конца верил в своих ребят, и они не подвели».
В составе смешанной команды FIAS были Эльдар Гаджиев, Дмитрий Евсеев, Екатерина Оноприенко и Альбина Чоломбитько. Для победы турнире нашим самбистам пришлось обыграть в полуфинале в упорной борьбе Казахстан (3:2), а в финале Грузию – 3:0. Днем ранее состоялись поединки личного турнира, где на счету российских самбистов были три победы (Эльдар Гаджиев в весе до 71 кг, Дмитрий Евсеев (свыше 88 кг) и представительница категории до 59 кг Дарья Чекалина), одно второе место (Альбина Чоломбитько в свыше 72 кг) и два третьих (Александра Ильнер до 50 кг и Екатерина Оноприенко до 72 кг).
Всего на чемпионате мира в Сингапуре выступили представители 20 национальных команд. Второе место в медальном зачёте у сборной Румынии (3-2-3), третье у Казахстана (1-1-5). Далее следуют Испания (1-0-0), Грузия (0-2-3), Кыргызстан (0-2-0), Израиль (0-1-1), Марокко и Филиппины (по 0-0-2). Генеральным партнером турнира является компания «Роснефть», официальный партнер – банк ВТБ.





