Алексей Петухов: Норвежцы ждали игру в кошки-мышки, а Большунов и Спицов сыграли в большую игру

Бронзовый призер Олимпиады-2010, чемпион мира 2013 года Алексей Петухов восхищен победой наших лыжников в скиатлоне на Олимпийских играх в Пекине.
news

- Великолепная гонка, не припомню, чтобы на Олимпийских играх создавались такие отрывы, - говорит Алексей Петухов. – Саша проявил себя, как настоящий боец, с самого начала дистанции был взят очень сильный темп. Ийво Нисканен думал, что на классической части создаст задел, этого не произошло. Саша отсиделся на первом этапе за ним, и они оторвались от группы. Видно было, что Саша спокойно держит темп Нисканена, а тот уже «наелся», и Саша спокойно в коньковой части гонки ушел от финна. А Нисканен не только физически «наелся», но и психологически сдал. Денис Спецов этим воспользовался, его нагнал, а потом и обошел.

Думаю, для Дениса это заслуженная награда, он сможет побороться за медаль и в марафоне, потому что является специалистом конькового стиля. Условия на стадионе непростые – горы, а Денис довольно негабаритный спортсмен, достаточно легкий.  

Это невероятная победа для всей страны, поздравляю Юрия Викторовича Бородавко. Во всех новостях сейчас сообщают только о победе наших ребят.

Я звонил нашим смазчиками в Китай, они там радуются. Я их поздравил с победой – лыжи у ребят работали отлично. Все сегодня сложилось, видно, что Саша в очень хорошей форме. Пожелаем ему дальнейшего успешного выступления.

- Помните, как четыре года назад никому неизвестный юный лыжник Большунов упустил золото в Пхенчхане и был очень зол на себя, хотя дебютанту следовало радоваться серебряной медали?
- Саша тогда не победил, потому что у него были проблемы с лыжами. Что сказать, эту злость он копил четыре года, работал ради золотой олимпийкой медали, и вот выплеснул ее на трассе.

 

- Бородавко сказал, что тактика такая и была – не отсиживаться за спинами, а сразу уходить в отрыв.
- Это верная тактика – норвежцы любят посидеть за спинами, а потом на финише, используя свои спринтерские качества, вырываться вперед. Поэтому совершенно правильно, что наши сразу взяли такой темп, норвежцы его не выдержали. С первых метров пошла не игра в кошки-мышки, на что норвежцы рассчитывали, а большая игра по-русски.

 

- Не надломит их эта неудача?
- Теперь будет сложная спринтерская гонка. Там на первое место выходит не выносливость, а тактика и спринтерские качества. Нужно будет очень внимательно следить за Клэбо. И как раз когда он психологически немного надломлен, нужно его побеждать. Но он очень силен в спринте.

Новости. Лыжный спорт