Похитители велосипедов. Почему вместо Устюгова на пьедестал взошел Ретивых

Юрий Цыбанев – об удивительных перипетиях лыжного спринта на чемпионате мира.
news

Сколько смотрю лыжный спринт – а смотрю я это дело часто и охотно – не видал такого, как на нынешнем чемпионате мира. Чтобы в двух гонках кряду лыжники устраивали, практически останавливаясь, велосипедный сюрпляс. Ладно еще в финале, где время не имеет значения, но в полуфинале-то Клэбо, Пеллегрино и компания рисковали путевкой в главный забег, выдаваемой «лаки лузеру»!

Как видно, тактические приемы переходят из одного вида спорта в другой – и пишется своя история пресловутой глобализации.

Самое интересное – в том, что сборная Россия в итоге осталась, что называется, при своем. Если реально смотреть на расклады, у Сергея Устюгова сейчас вряд ли есть прием против финишных рывков Клэбо и Пеллегрино. И третье место было, пожалуй, наиболее ожидаемым итогом для лидера нашей сборной.

Но Устюгов уничтожил свою медальную перспективу сам, о чем о доложил в замечательно выдержанном – после стычки с Клэбо – флеш-интервью. Что, к слову сказать, во втором полуфинале проделал и француз Жюв, тоже спринтер с ощутимыми медальными шансами. Душа одного и другого просто не выдержала стоячей волынки, похищенной из практики велоколлег.

Разборка с Клэбо – что на лыжне, где возникла слишком тонкая ситуация для определения однозначно виновного, что после финиша – не более чем отвлекла внимание от сути происшедшего. Ибо главную ошибку Устюгов совершил несколько раньше, не проявив должного терпения.

Но! Если где-то убыло – значит, где-то прибудет.

Глеб Ретивых выходил на старт финала в статусе его аутсайдера. Да и вид, как мне показалось, был у него уже не шибко боевой. Полуфинал, откуда он пробрался в решающую гонку на самого тоненького, выглядел, по всему, последней его славной охотой в этот день. Однако то, что подкосило Устюгова, здесь прямо-таки воскресило амбиции его товарища по команде. Сложно представить, на каком отдалении от пьедестала Ретивых оказался бы при максимальном темпе гонки, если таковой был бы задан в финале. Но что-то в этом роде с ним бы наверняка произошло. А так – все постояли, постоял и Глеб, отдышавшись. И ему – вот же счастливый случай! – на блюдечке с голубой каймой преподнесли тот самый сюжет, в котором он силен. Сюжет финишного рывка – притом что именно француз, основной претендент на бронзу, рванув из сюрпляса, уже поистратился.

Обязательно отметим: наш новоиспеченный медалист спринта проявил образцовое хладнокровие, внимание и расчет в этой счастливой для него гонке. Ну да, Устюгову не в пример…

А впрочем, есть подозрение, что спринт просто мстит Сергею за признание в нелюбви к нему, спринту, сделанное когда-то. Когда Устюгова тренеры старались перековать в узкого специалиста коротких гонок – а он этому всячески противился. Падение на Играх в Сочи, где числился среди фаворитов. Украденный итальянцем Пеллегрино титул в финишном створе на ЧМ-2017 – когда Устюгов всю норвежскую массовку.

Ну да, наш лидер больше тяготеет к затяжным, в удовольствие, прокатам на просторе. И его время этом чемпионате наступит уже скоро, в субботу.

Новости. Лыжный спорт