Две медали, но без золота. Россияне взяли серебро и бронзу в скиатлоне

Второй медальный день чемпионата мира принес сборной России две награды.
news

Наталья Непряева стала третьей в женском скиатлоне, Александр Большунов уступил норвежцу Шуру Рете 0,1 секунды на финише мужского.

ДОЛГОЖДАННАЯ БРОНЗА НЕПРЯЕВОЙ

Скиатлон – как и спринт. В последние годы – вид почти что российский. И если в спринте все же посильнее норвежцы, то в «лыжном двоеборье» (не путать с классическим – где прыгают с трамплина) именно россияне чаще и ярче добивались побед. Вот россиянки, кстати, нет – последнюю медаль чемпионата мира из наших девушек до этого турнира брала Ольга Завьялова – аж в 2007 году в Саппоро (она тогда победила). Среди мужчин в 2015-м золото взял Максим Вылегжанин, в 2017-м – Сергей Устюгов. Он же был фаворитом последних Олимпийских игр, но, как мы помним, Устюгова туда «не пригласили». Забавно, но факт – в итоге скиатлон стал единственной гонкой, в которой наша мужская команда не получила наград! Денис Спицов тогда на финише обидно остался четвертым. А Александр Большунов не стартовал и вовсе – пропускал ее из-за болезни.

Сейчас, в Зеефельде, россияне должны были оформить три-пит. Три победы на ЧМ кряду! Большунов специально делал ставку на эту дисциплину. Устюгов собирался защищать свой титул чемпиона мира. С особенным рвением – от претензий Йоханнеса Клэбо, после известной их стычке в личном спринте… Денис Спицов, Евгений Белов, Андрей Мельниченко – все эти ребята тоже могли попасть в медали. Ох, нас ждала предельно жаркая борьба!

Учитывая, что до старта мужчин команда России уже завоевала награду…

– Мне не было страшно остаться четвертой. Я просто не простила бы себе это. Всю гонку бежала и думала – обязана попасть в тройку! Конечно, до предпоследнего подъема была надежда побороться за серебро, но сил соперничать с Остберг, увы, не хватило. Впрочем, я все равно очень счастлива! – улыбалась в эфире «Матч ТВ» Наталья Непряева.

Спустя 12 лет у наших девушек есть медаль в этом виде! Не зря Непряева – вторая в Кубке мира. Да, Майкен Фалла и Стина Нильссен пока вне конкуренции, но эта бронза – все равно успех.

Представьте, как разыгрался аппетит российских болельщиков перед стартом мужчин!

ПЯТЕРКА ЛИДЕРОВ – БЕЗ КЛЭБО И УСТЮГОВА

Не увидим мы битву Устюгова с Клэбо. Никакую в итоге – ни на руках, ни на лыжах. Уж тем более – не за победу. Совсем не пойдет гонка у Спицова – Денис первым из наших выбывает из списка претендентов на награды (уже по ходу второго круга из восьми). Держится Мельниченко, но тоже – недолго. Упирается Белов. До самого пит-стопа работает за группой лидеров, в которой к этому моменту – 7 человек. Остальных возглавляет Йоханнес. Устюгов тоже там – позади. Примерно в 40 секундах отставания.

От Александра Большунова.

Именно Большунов везет всех на своих плечах. Могучих и широких. Наращивает темп, рвет дистанцию. Он любит классический стиль. Он в нем силен! Так же, как Ииво Нисканен, который тут же, рядышком – в пределах секунды. Все, как мы помним в олимпийском марафоне! Но только если там финн с россиянином ушли вперед от остальных, то здесь вместе с ними отчаянно бьются норвежцы Шур Рете и Мартин Сундбю, британец Эндрю Масгрейв, француз Клемен Паризе и опытный Алексей Полторанин из Казахстана. Смена лыж – отдельный мини-квест, с которым Большунов справляется не очень – слегка отстает от соперников, но тут же их догоняет. Переход с классики на конек особых перемен в борьбу за золото не вносит. Разве что быстро сдувается Белов (мгновенно отстает секунд на 40 уже по ходу первых километров после пит-стопа), чуть-чуть прибавляет Устюгов (уже понятно – он все равно без медали). А следом постепенно начинает таять группа лидеров.

Не выдерживает этот темп Полторанин. Возраст, может быть? Масгрейв, который мог бы пошуметь на финише, тоже сдувается – километров за 5-7 до финиша. Так претендентов на награды остается пятеро. И только Большунов по-прежнему уверенно идет первым!

Последний круг – тут нервы на пределе, а силы – на исходе. Сдувается Нисканен – чемпион марафона в Пхенчхане. Конек, пардон за тавтологию, совсем уж не его конек. И Ииво скисает. Как скисает и Паризе, который ни разу – не Морис Монифика. В общем, французам на медаль тут не рассчитывать. Лишь Александр в компании Сундбю и Рете бежит впереди последний километр перед финишем. Из этой тройки Большунов – самый проверенный и лучший спринтер! Понятно, почему норвежцы стараются оторваться заранее – незадолго до финиша…

ИНТРИГУЮЩИЙ ФИНИШ

Рывок Сундбю Большунов контролирует. Но видно – парню тяжело. Последний подъем – и включается Рете. Маленький, худенький… Откуда столько сил? Бежит натурально вприпрыжку! И первым выходит на финишный спуск. Александр – лишь третий. Сбивается немного по технике из-за усталости, теряя драгоценные доли секунд. Затем словно думает – спуртовать или нет? Какие-то мгновения, но все же… Может, не уверен в своих силах? Или их правда не осталось не совсем? «Была – не была!» – словно решает россиянин, и все-таки включается в свой финишный рывок. На пару секунд позже соперников. Эх, включился бы раньше…. Сундбю пройти удается. От Рете же на ленточке его отделяет лишь шаг.

Отпахать 30 километров, чтобы в итоге уступить жалкие 0,1 секунды? Да, это – лыжи. Это – интрига до конца!

Жаль, Большунов – опять второй. Как трижды был на Олимпийских играх. Но кто-то сомневается, что Александр уже в ближайшие несколько дней все-таки выиграет свое заветное золото? Он его точно настрадал. И заслужил.

Новости. Лыжный спорт