Чемпионат России в Давосе. Большунов – первый, остальной пьедестал – тоже наш

В Швейцарии завершился 2-й этап Кубка мира. В отсутствие норвежцев, шведов и финнов, россияне в коньковой «разделке» заняли четыре первых места. Золото – у Александра Большунова.
news

Когда в первых числах декабря норвежцы, убоявшись заражений коронавирусом, устраивали свой бойкот(напомню, что они пропускают не только предновогодние этапы, но и «Тур де Ски»), они открытым текстом пророчили КМ-2020/21 превращение в чемпионат России – мол, посмотрим, захотят ли болельщики следить за таким Кубком мира?

Не знаю насчет болельщиков, но чтобы предсказать подобный ход событий вовсе не требовалось быть семи пядей во лбу. Мужские лыжи сейчас делятся на три части: Россия, Норвегия – и все остальное. Причем в дистанционных гонках этому «остальному» на многое рассчитывать не приходится - даже в отсутствие одной из двух сильнейших сборных мира. В сегодняшней «разделке» разве что легендарный хозяин трассы Дарио Колонья пытался оказать нашим внятное сопротивление, да и он продержался в тройке лидеров только половину дистанции. После чего начал отставать все дальше, и в и тоге не попал даже в топ-10.

МУЖСКОЙ КУБОК МИРА, СЧИТАЙТЕ, УЖЕ НАШ

Алесандр Большунов, к стартовому этапу в Руке в конце ноября еще не успевший набрать оптимальную форму, теперь, похоже, обрел свою подлинную силу – вместе с привычной желтой майкой лидера КМ, перешедшей к нему после серебра во вчерашнем спринте. По ходу 15-километровой гонки Большунов ни на одной из промежуточных отсечек не был вторым. Он неуклонно наращивал преимущество, которое под конец превысило полминуты. Финишную черту Александр пересекал с победно поднятыми руками, хотя за его спиной на трассе оставались еще добрых три десятка гонщиков.

Будь в Давосе норвежцы, кто-то их них с Большуновым, возможно, и поборолся бы. Скажем, Ханс Холунд или Шюр Рете. Но точно не Йоханнес Клэбо, который был инициатором бойкота и у которого Большунов в субботу отобрал лидерство в общем зачете. Сейчас отрыв россиянина от норвежца составляет уже 141 очко, и к концу «Тур де Ски» он должен вырасти еще в несколько раз. Думаю, примерно до «+800», а то и больше.

Впрочем, к тому моменту Клэбо, уверен, обойдут и другие наши лыжники. Сегодня на пьедестале рядом с Большуновым стояли Андрей Мельниченко и Артем Мальцев, а в первой дюжине россиян набралось аж семеро - больше половины! И я не думаю, что январское возвращение шведов и финнов, которые сначала поддержали демарш Норвегии, но потом дали задний ход и решили все-таки бежать «Тур де Ски», здесь что-то сильно изменит. Этот Большой хрустальный глобус можно отдавать России уже сейчас.

АМЕРИКАНСКИЙ СЮРПРИЗ ДЛЯ СОРИНОЙ

А вот захватить лидерство в женском КМ нашим в Давосе не удалось. Татьяна Сорина-Алешина, перед этапом шедшая второй в общем зачете, действительно обошла по очкам норвежку Терезу Йохауг, но их обеих неожиданно опередила Рози Бреннен. Вслед за вчерашним спринтом американка победила и в сегодняшней «разделке», причем выиграла у всех преследовательниц даже больше, чем Большунов! Это еще кто такая? Откуда взялась?

2 декабря Бреннен исполнилось 32. В Кубке мира она бегает уже седьмой сезон, но прежде находилась в тени партнерш по команде Джессики Диггинс и Сэйди Бьорнсен. До КМ-2020/21 специализировалась на дистанционных гонках, где ее лучшим результатом было шестое место. И вдруг - сразу золотой дубль, в том числе в нелюбимом спринте. Ничего себе сюрприз…

Сорина в Давосе смотрелась не так свежо, как две недели назад в Руке, - сегодня она стала лишь шестой. Наталье Непряевой чтобы добавить к вчерашней бронзе еще одну не хватило четырех секунд. Однако без медалей россиянки все равно не остались: лучшее после Бреннен время в «разделке» показала двукратный призер олимпийского Пхенчхана-2018 Юлия Белорукова-Ступак, которая, как и Сорина, недавно вернулась в большой спорт после рождения ребенка.

Следующий – и последний в уходящем году – кубковый этап пройдет 19-20 декабря в Дрездене и будет целиком состоять из спринта: личного в субботу и командного в воскресенье.

Кубок мира. 2-й этап. Давос (Швейцария)

Индивидуальная гонка 15 км. Свободный стиль. Мужчины

1. Александр Большунов (Россия) – 32.46,4

2. Андрей Мельниченко (Россия) – отставание 32,2

3. Артем Мальцев (Россия) – 39,5

4. Иван Якимушкин (Россия) – 46,1

…9. Денис Спицов (Россия) – 1.01,0

…10. Алексей Червоткин (Россия) – 1.01,6

…12. Евгений Белов (Россия) – 1.08,3

…40. Ермил Вокуев (Россия) – 2.31,2

Зачет Кубка мира. Дистанционные гонки

1. Александр Большунов (Россия) – 157

2. Андрей Мельниченко (Россия) – 139

3. Эндрю Масгрэйв (Великобритания) – 102

4. Иван Якимушкин (Россия) – 100

5. Алексей Червоткин (Россия) - 85

Общий зачет КМ

1. Александр Большунов (Россия) – 437

2. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 296

3. Эмиль Иверсен (Норвегия) – 219

4. Андрей Мельниченко (Россия) – 214

…8. Алексей Червоткин (Россия) – 157

…10. Иван Якимушкин (Россия) – 155

…11. Евгений Белов (Россия) - 153

Индивидуальная гонка 10 км. Свободный стиль. Женщины

1. Рози Бреннен (США) – 24.49,8

2. Юлия Белорукова-Ступак (Россия) – 34,0

3. Хэйли Свирбал (США) – 40,5

4. Наталья Непряева (Россия) – 44,8

…6. Татьяна Сорина-Алешина (Россия) – 51,5

…13. Алиса Жамбалова (Россия) - 1.15,7

…15. Анна Нечаевская (Россия) – 1.21,3

…16. Яна Кирпиченко (Россия) – 1.24,0

Зачет Кубка мира. Дистанционные гонки

1. Рози Бреннен (США) – 173

2. Татьяна Сорина-Алешина – 112

3. Тереза Йохауг (Норвегия) – 100

4. Юлия Белорукова-Ступак (Россия) – 99

5. Наталья Непряева (Россия) - 99

Общий зачет КМ

1. Рози Бреннен (США) – 377

2. Татьяна Сорина-Алешина – 318

3. Тереза Йохауг (Норвегия) – 301

4. Наталья Непряева (Россия) - 239

...9. Юлия Белорукова-Ступак (Россия) – 158

 

Новости. Лыжный спорт