Александр Первый! Большунов выиграл чемпионат мира

Александр Большунов в блестящем стиле одержал победу в скиатлоне и впервые в карьере стал чемпионом мира.
news

Норвежцы всей командой шли следом почти всю дистанцию, но на финише оказались бессильны против нашего лидера.

ДОРОГА К ЗОЛОТУ

Это должно было случиться. Рано или поздно. Спортсмен такого масштаба и такого таланта не мог остаться без вожделенного золота. Победы в Кубке мира, Большие хрустальные глобусы, первые места на «Тур де Ски» - все это здорово, но все это было только разминкой. Большунов два года убеждал нас в том, что сильнее него в дистанционных гонках нет никого. Норвежцы с этим упорно не соглашались, уповая на свою массовость и командную взаимопомощь. И их доводы были весомыми. Принеся в жертву большинство этапов Кубка в этом сезоне, Клэбо и компания набрали ход к главному старту, а их шикарная форма эффектно подтвердилась в спринте, где Йоханнес сотоварищи по сборной оккупировали весь пьедестал, оставив Большунова четвертым.

Вдруг нечто подобное случилось бы и в скиатлоне?

В конце концов, и на прошлый ЧМ – в 2019-м, в Зефельде – Сан Саныч приезжал одним из фаворитов. Не таким однозначным, как в этот разу, но уже в статусе звезды и с четырьмя медалями Пхенчахана за плечами. А уехал без золота. В скиатлоне пропустил вперед Шюра Рете, в марафоне – Ханса Холунна. В эстафете и в командном спринте тоже остался с серебром, хотя очень старался. В общем, где гарантия, что история не повторится опять? Тем более, что Большунов так не вовремя переболел – прямо перед стартом турнира.

Так что заранее ждать победы не стоило. Все-таки, 30 км – это много. И еще сложнее пробежать их с прицепом в виде сильных соперников на плечах. Где и Клэбо, и Рете, и Холунн. И другие монструозные парни.

ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Плюс еще и партнеры по сборной серьезно помочь не смогли. Евгений Белов, заявленный на гонку вместо Дениса Спицова (его решили приберечь на «разделку»), отметился в лидерах в самом начале, но уже до смены лыж сильно сдал. Иван Якимушкин и Алексей Червоткин тоже не выдержали темп – резко отстали после «пит-стопа». К пятому кругу Большунов остался один. В смысле – один из россиян в первой группе. В которую кроме него вошли британец Эндрю Масгрейв. И пятеро норвежцев.

Которые, конечно, помогали друг другу и преследовали одну цель – заставить Александра вымотаться, работая «локомотивом». А это всегда тяжело! Какой там фейр-плей, когда спортсмены сменяют друг друга по очереди, выходя вперед и давай другим передышку? Тут не благотворительный забег, на кону – золото чемпионата мира. И упрекать норвежцев в их решении сидеть на плечах у Сан Саныча бессмысленно, глупо. Другое дело, что Сан Саныч сам был не против такого расклада. Ему комфортнее быть впереди. Комфортнее самому контролировать темп. Ведь он-то знает свои силы, свой финишный спурт и свое мастерство в плане распределения сил на дистанции. Единственное, что он должен был сделать – скинуть до финиша Клэбо и Иверсена. Особенно – Клэбо. С ними нельзя решать на заключительных метрах. От них надо избавляться заранее.

Но парни, отдадим им должное, уперлись до последнего!

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ СПУРТ

Первым из этой семерки предсказуемо сдался британец. На предпоследнем круге показалось, что «капнули» и норвежские спринтеры – Клэбо и Иверсен в какой-то момент отстали на 10 секунд. Но все же сумели накатить на спуске и присоединиться к топ-4. Тогда стало тревожно – а вдруг все-таки выдержат? Вдруг Большунов не сможет убежать?

Напрасно мы боялись!

За 3 километра до финиша Сан Саныч сделал то, что задумывал – начал побег на затяжном подъеме. Подхватить этот темп сумели лишь Холунн и Симен Крюгер. Даже известный «горняк» Рете сдался. Что говорить о Йоханнесе?

Попытка Холунна в свою очередь убежать от россиянина провалилась в зародыше. А заключительный подъем перед финишем Сан Саныч пролетел, как на крыльях. Ушел от соперников, как от стоячих. И начал праздновать триумф метров за 20 до «ленточки».

И сколько радости, сколько счастья, было в его победном крике!

- Я реально понимал, что могу выиграть. В последний подъем при каждом движении говорил себе: «Должен стать чемпионом!». Я контролировал ситуацию. Вовремя отцепил Клэбо, чтобы на финише стало проще. И на последней прямой у меня появились слезы – понял, что вот она: победа! – признался Большунов после гонки.

Что ж, начало положено. И судя по форме Сан Саныча, это золото для него – не последнее. Как бы ни старались норвежцы.

 

Новости. Лыжный спорт