Победу Клэбо отменили, победу Норвегии – нет. Серебряная драма Большунова в марафоне

На ЧМ-2021 Александр Большунов - второй в гонке на 50 км. Он сломал палку в столкновении с Йоханнесом Клэбо, которого за это дисквалифицировали. Чемпионом объявлен Эмиль Иверсен.
news

Наступил последний день ЧМ, а российские болельщики никак не могли понять, довольны они этим чемпионатом или нет? Ярких событий здесь хватало: победа Александра Большунова в скиатлоне, две серебряных эстафеты – приятно удивившая женская и невероятная по сюжету мужская. Но эти плюсы уравновешивались очевидными потерями. Например, обидным командным спринтом, где вместо двух призовых мест, одно из которых вполне могло быть золотым, получилась единственная бронза. Или «деревянной» медалью Большунова в «разделке». Весь ЧМ, как море в капле воды, отразился в позавчерашней эстафете, где за фантастическим рывком Алексея Червоткина, убежавшего от всех на целую минуту, последовал провал Ивана Якимушкина, растерявшего это преимущество.

Оставался марафон. Только он мог окончательно сдвинуть общее впечатление в ту или иную сторону - ведь последнее, как известно, запоминается лучше всего. Либо Большунов выиграет, и мы покинем Оберстдорф с широкой улыбкой на лице высоко поднятой головы, либо...

Но что все закончится так, как в итоге закончилось, не мог предположить никто.

ПОСЛЕ ДВУХ ЧАСОВ ГОНКИ ВСЕ РЕШИЛОСЬ НА ФИНИШЕ

Большунов, от которого, как обычно, ждали активных действий на дистанции, провел гонку на удивление сдержанно. Он не растягивал пелотон постоянными рывками - то показывался впереди, то прятался обратно в толпу лыжников. Было непонятно: то ли Александр подустал к последней гонке чемпионата, то ли задумал что-то необычное.

Против привычных соперников по марафонским гонкам подобная тактика выжидания была бы логичной - ведь Большунов сильнее их на финише. Однако сегодняшняя ситуация была в корне другой, потому что норвежцы выставили не только сверхвыносливых Ханса Холунда и Симена Крюгера, но и – сюрприз - Йоханнеса Клэбо. Суперспринтера, который на столь длинных дистанциях на ЧМ и Олимпиадах не выступал, а в Кубке мира на моей памяти отметился всего однажды: в феврале прошлого года в Меракере, где Клэбо финишировал вторым, но при этом проиграл Большунову почти минуту.

А в Оберстдорфе – досидел среди лидеров до самого конца. За 50 бесконечных километров никому из лыжников не удалось создать заметного отрыва - только постепенно «отваливались» те, кто не выдерживал темпа. Большунов, сменивший лыжи после шестого круга из восьми (Клэбо сделал то же самое на 6,25 км раньше), быстро догнал головную группу, но там шел в конце, иногда даже отставая на 3-5 секунд. Хотя не больше – и всякий раз догонял, возвращался.

СТОЛКНОВЕНИЕ БОЛЬШУНОВА И КЛЭБО

На стадион Большунов пришел с четырьмя норвежцами и… сделал то, что всегда приносило победы Клэбо: выскочил вперед перед последним подъемом и рванул так, что рыжий «викинг» не смог его обогнать. Пытался, но не смог – все-таки два часа пахоты поубавили прыти у норвежца. Вираж, выводящий на финишную прямую, Большунов прошел первым!

Но Клэбо накатывал сзади. Он решил проскочить мимо россиянина по внешнему радиусу, а Александр в ответ попытался захлопнуть калитку. Большунов был чуть впереди, и по правилам имел право защищаться. Смещаясь к бровке, он наехал на лыжу норвежца, тот потерял равновесие, задел своей левой рукой правую руку нашего спортсмена, палка Большунова угодила ему же между ног и сломалась.

Дальше Клэбо проскочил-таки по бровке в узкую щель и умчался к финишу. Большунов кое-как доехал «на одной руке», по дороге пропустив вперед Эмиля Иверсена. Сразу за чертой Александр в сердцах швырнул проклятую палку на снег и расплакался от обиды. Клэбо, чуток отдышавшись, подошел к россиянину и стал говорить тому что-то утешительное.

КОГДА ХОРОШЕГО РЕШЕНИЯ НЕТ

Судьи заседали очень долго. Сначала они оставили результаты гонки в силе, но наши, естественно, подали протест. Ожидая его рассмотрения, Большунов сказал в интервью «Матч ТВ», что при таком вердикте не собирается на церемонию награждения, потому что «это было нечестно».

Вы не поверите, но протест российской стороны удовлетворили! Клэбо вызвали в судейскую комнату, объявили, что он дисквалифицирован, и несостоявшийся четырехкратный чемпион Оберстдорфа-2021 прямиком оттуда пошел пешком со стадиона вон. Злой, пружинящей походкой.

Ответный протест норвежцев был отклонен. Справедливость восторжествовала? Может и так, только чемпионом-то объявили не Большунова, а Иверсена. Который в начале финишной прямой не имел никаких шансов на золото, но, как ни крути, закончил ее впереди россиянина. Ни с кем не сталкиваясь и точно не нарушая никаких правил. Такой вот получился «бумажный чемпион».

Разумеется, этот вариант тоже не принес удовлетворения Большунову. Он боролся за золото и даже почти его выиграл – но, увы, только почти. Вариантов судейского решения, который сделал бы нашего лыжника победителем, в данном случае просто не существовало.

Хотя двукратным чемпионом мира Большунов сегодня все-таки мог бы стать. Если бы на финишной прямой он успел закрыть калитку перед носом у Клэбо. Наглухо – так, чтобы тому и протискиваться стало некуда.

Чемпионат мира. Оберстдорф (Германия)

Масс-старт 50 км. Классический стиль. Мужчины

  • 1. Эмиль Иверсен (Норвегия) – 2:10.52,9
  • 2. Александр Большунов (Россия) – 0,7
  • 3. Симен Крюгер (Норвегия) – 8,2
  • 4. Ханс Холунд (Норвегия) – 8,6
  • 5. Йенс Бурман (Швеция) – 25,6
  • 6. Иво Нисканен (Финляндия) – 31,4
  • 7. Эндрю Масгрэйв (Норвегия) – 43,5
  • 8. Пол Голберг (Норвегия) – 58,7
  • 9. Дарио Колонья (Швейцария) – 59,1
  • …14. Алексей Червоткин (Россия) – 2.02,3
  • …15. Илья Семиков (Россия) – 2.26,8
  • …19. Евгений Белов (Россия) – 2.56,3
  • Йоханнес Клэбо (Норвегия) финишировал первым, но был дисквалифицирован за некорректную борьбу на последних метрах дистанции.

Все медали ЧМ-2021

Лыжные гонки

 

 

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1

Норвегия

9

5

4

18

2

Швеция

2

2

3

7

3

Россия

1

3

1

5

4

Финляндия

0

1

1

2

5

Швейцария

0

1

0

1

6

Словения

0

0

2

2

7

Франция

0

0

1

1

 

Всего (с учетом прыжков с трамплина и двоеборья)

 

 

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1

Норвегия

13

11

7

31

2

Австрия

4

1

2

7

3

Швеция

2

2

3

7

4

Германия

2

2

2

6

5

Россия

1

3

1

5

6

Словения

1

1

4

6

7

Польша

1

0

1

2

8

Финляндия

0

2

1

3

9

Япония

0

1

2

3

10

Швейцария

0

1

0

1

11

Франция

0

0

1

1

 

Новости. Лыжный спорт