Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко: Америку мы уже открыли

Последний предсезонный учебно-тренировочный сбор сборная России провела в финском Моунио. Главный тренер команды Юрий Бородавко оценивает проделанную сборной подготовительную работу на «хорошо», но просит болельщиков не рассчитывать на громкие успехи его
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Последний предсезонный учебно-тренировочный сбор сборная России провела в финском Моунио. Главный тренер команды Юрий Бородавко оценивает проделанную сборной подготовительную работу на «хорошо», но просит болельщиков не рассчитывать на громкие успехи его подопечных на первых же стартах.

Такое впечатление, что мировой финансовый кризис коснулся и небесной канцелярии. В финском Моунио с его уникальным тренировочным комплексом (70 километров освещенных трасс протяженности и самых невероятных рельефных вариантов) снега практически нет. Один круг протяженностью в 4700 метров (спасибо ударникам-производителям искусственного снега) есть, а вот остальные 65 км – извините.

Впрочем, выбирать не приходится. Сборная России в компании немцев, чехов, итальянцев (полный перечень приводить не будем) отработала в таких условиях три недели, не ропща на судьбу. Стратегические соперники наших лыжников – норвежцы и шведы – тренировались в это же время в Бейтоштолене (Норвегия) ничуть не в лучших условиях.

КАНАДСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

– Начинать сезон в бесснежье для нас не в новинку, – настроение главного тренера сборной Юрия Бородавко, как обычно, бодрое. За шесть лет нашего общения с этим человеком не припомню его в подавленном настроении. – Было у нас пять километров трассы и, слава богу. В Геливаре, куда теперь перебираемся, картина как будто более симпатичная – трассы готовы, хотя снег тоже сплошь искусственный.

– Получается – ноябрьские этапы можно вообще всерьез не рассматривать? В Швеции и Финляндии пройдут своего рода коллективные тренировки и только к январю все разбегаются?

– А к чему нам раньше? Те, кто в ноябре-декабре снимает сливки, в январе-феврале сидят на голодном пайке. Исключения в лыжном спорте – большая редкость. Буквально вчера беседовали с Ольгой Завьяловой и сошлись во мнении: в календаре нынешнего сезона есть немало стартов поважнее, чем первый и второй этапы Кубка мира. Завьялова готовится целенаправленно к чемпионату мира – равно как и Юлия Чепалова.

– Между предолимпийской неделей в Ванкувере и чемпионатом мира в чешском Либереце ровно месяц. Выйти на пик формы к десятому кубковому этапу и держаться на этом уровне целый месяц едва ли возможно. Как расставите приоритеты?

– Главный приоритет – чемпионат мира. Старты в Канаде очень важны с точки зрения разведки. Но выдавить из спортсменов максимум – такой задачи я не вижу.

Америку для себя мы давно и успешно открыли. Если посмотрите на статистику наших выступлений в Канаде и США, то на этапах Кубка мира россияне там почти всегда в призах. Да и Олимпиады в Лейк-Плэсиде (1980), Калгари (1988) и в Солт-Лейк-Сити (2002) лишний раз подтвердили – на американском континенте мы выступаем хорошо. Ну а чтобы через полтора года в Ванкувере выступить еще успешнее, мы решили пойти на эксперимент – готовиться к предолимпийской неделе команда будет двумя группами. Первая полетит в Канаду 28 декабря и будет готовиться там в местечке Сильверстар. Это в трех часах езды от Вистлера, где находится будущая олимпийская арена. Место нам хорошо знакомое.

Другая группа прибудет в Канаду 10 января – за шесть дней до первых стартов. Это знакомая нам еще с советских времен практика подготовки к стартам в Америке. Правда, в те годы сборная сидела в Бакуриани, а сейчас в качестве базы для подготовки используется база в Цахкадзоре (Армения). Посмотрим, какой вариант принесет лучшую отдачу, и выберем окончательный вариант подготовки к Олимпиаде.

ДЛЯ КВАРТЕТА НУЖНО… ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК

– С незапамятных времен визитной карточкой наших лыж была эстафета. И если к эстафетным неудачам у мужчин наш болельщик вынужден привыкнуть, то неудачи женского квартета кажутся нонсенсом. С 1988 года (дисквалификация на Играх в Солт-Лейк-Сити в счет не идет) наше место на олимпийском пьедестале одно – первое. Сейчас болельщики вряд ли могут быть уверены, что в 2010 году наш женский квартет эту золотую традицию продлит…

– Я в этом тоже, увы, не уверен. Наша женская команда заждалась молодой смены. Собственно, даже победу в Турине мы добыли во многом благодаря блестящему порыву Жени Медведевой. После двух первых этапов мы шли на восьмом-девятом месте, уступая почти полминуты. Даже Юля Чепалова не смогла выдать то, на что все надеялись. Медведева же была просто в потрясающей форме, и ее рывок принес нам золото. Финишировавшие четвертыми шведки отстали от нас на 12 секунд. Сейчас нашей сборной не хватает лидеров. Конкуренция сегодня очень высока. Чтобы быть уверенным в «медальном» финише, нужно иметь в команде по меньшей мере пятерых более или менее равноценных спортсменок. У нас же на сегодняшний день и четверка с муками вырисовывается.

– И все же накатывать олимпийский состав необходимо сейчас. Из кого будете выбирать?

– На классических этапах хороши Ольга Рочева, Лариса Куркина и Алена Сидько. Хотелось бы попробовать еще кого-нибудь, но…разрыв между сборницами и ближайшим резервом слишком велик. На «коньковых» этапах выбор несколько шире: Чепалова, Завьялова, Медведева и Наталья Коростелева. Вот из этого числа и постараемся слепить ударную группу.

– В мужском квартете кадровых изменений не предвидится? Связка Панкратов – Рочев – Легков – Дементьев сработалась неплохо…

– Хотелось бы и сюда подтянуть хотя бы по одному сменщику. Попробуем сделать это в предстоящем сезоне.

На «коньковых» этапах попробуем Илью Черноусова. Одна эстафетная победа на кубковых этапах у него есть – хотелось бы теперь стабильности. В классике жду настоящего прорыва от Максима Вылегжанина. Парень засиделся в подающих надежды…

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ РОССИЙСКИХ ЛЫЖНИКОВ НА ТРЕХ ПОСЛЕДНИХ ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Чемпионат

З

С

Б

МУЖЧИНЫ

2007 – Саппоро

-

1

1

2005 – Оберстдорф

1

-

1

2003 – Валь ди Фьемме

-

-

-

ЖЕНЩИНЫ

2007 – Саппоро

1

1

-

2005 – Оберстдорф

1

2

2

2003 – Валь ди Фьемме

1

2

3

Новости. Лыжный спорт