Почему Крюков не такой, как все? Размышления нашего обозревателя

Наш корреспондент – о том, почему двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион Никита Крюков не похож на других.
news

Наш корреспондент – о том, почему двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион Никита Крюков не похож на других.

Никита Крюков теперь однозначно самый титулованный из всех российских «зимников». Двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион – и все эти титулы были завоеваны в последние три года! Страничка Крюкова в «Википедии» теперь пестрит золотым цветом победы. А мне – не верится, что это тот самый Никита, которого я в начале зимы-2010 ждала на ветру у раздевалки в Красногорске. Тогда коллеги спрашивали про Никиту: «А кто это? Зачем ты его ждешь?». Спустя пару месяцев Крюков сенсационно стал олимпийским чемпионом. 

Никита - совершенно особенный, не такой как все. У Крюкова нет взрывного нрава Александра Легкова, или флегматичной расчетливости Максима Вылегжанина. Зато есть фирменное, свойственное только ему, чувство юмора и самоирония. Качества, которые не изменяли ему даже в моменты пика карьеры и славы.

Крюков умеет относиться к жизни слегка свысока - с улыбкой, на позитиве. Это не переходит в шапкозакидательство или безудержное веселье, но позволяет даже накануне самых ответственных моментов не сгорать раньше времени. 

Выстричь свои инициалы на затылке перед самым чемпионатом мира. Покрасить волосы перед Олимпиадой в цвета российского флага. И еще много оригинальных идей – пусть кто-то покрутит пальцем у виска, но Крюкову это помогает оставаться самим собой тогда, когда другие прогибаются от сверх напряжения.

Победа Никиты в Ванкувере-2010 - один из самых счастливых моментов в моей профессиональной карьере. А может, даже в жизни вообще. Помню, как мы стояли в смешанной зоне, смотрели друг на друга и просто смеялись. В глазах Крюкова прыгали озорные чертики, взъерошенные светлые волосы падали на лоб. И было совершенно неважно, что я так и не сумела задать ни одного толкового вопроса. Потому что мы оба знали: говорить в такой момент ничего не нужно.

Тогда все эти интервью и комментарии были совершенно не важны. Важны были только эта эмоция, это счастье. 

Блог Натальи Марьянчик в «Народной газете»

Напомним, на чемпионате мира, который сейчас идет в Италии, Крюков взял золото в личном и вместе с Алексеем Петуховым командном спринте.

Чемпионат мира. Валь ди Фиемме (Италия)

Лыжные гонки. Командный спринт (С)

1. Россия (Алексей Петухов, Никита Крюков) 21.30,9.

2. Швеция (Маркус Хелльнер, Эмиль Йонссон) – + 0,4.

3. Казахстан (Николай Чеботко, Алексей Полторанин) – + 0,7.

Новости. Лыжный спорт