За кого болеть в воскресенье

Вчера в первый соревновательный день на Олимпиаде сборная России осталась без медалей. Сегодня будет разыграно еще 8 комплектов медалей, и у наших неплохие шансы открыть олимпийский счет.
news

Вчера в первый соревновательный день на Олимпиаде сборная России осталась без медалей, но сегодня Сочи будет разыграно еще 8 комплектов медалей, и у наших неплохие шансы открыть олимпийский счет. Рассказываем о том, за кого болеть на олимпийских аренах сегодня.

Сноуборд

10.30. Женщины. Слоупстайл. Полуфинал.

13.15. Женщины. Слоупстайл. Финал (здесь и далее полужирным шрифтом выделены финалы, где разыгрываются медали)

Наш прогноз: В споре бесстрашных девушек специалисты дружно ставят на американку Джейми Андерсон. Вот только готова ли согласиться с ролью второго плана чемпионка мира двух последних лет Спенсер О’Брайен из Канады? И неужели не мечтает о золоте Анна Гассер из Австрии, победившая здесь в классификации? Тора Брайт из Австралии и швейцарка Изабель Дерунгс тоже способны принять самое активное участие в дележе медального пирога.

Жаль только: на этом празднике зимнего экстрима нам уготована роль стороннего наблюдателя. Россиянки в этой дисциплине в Играх не участвуют.

ТВ: Первый канал

Горные лыжи

11.00. Мужчины. Скоростной спуск.

Наш прогноз: Чемпион мира-2013 норвежец Аксель Лунд Свиндаль главный фаворит, американец Боде Миллер – его основной соперник. Так выглядит предстартовый расклад. Но в скоростном спуске, где слишком высока цена любой ошибки, статус фаворита не дает ни малейших гарантий. А на подступах к пьедесталу выстроилась длиннющая очередь. Швейцарец Патрик Кюнг, француз Адриен Тео, канадец Эрик Гуэй, Матиас Майер из Австрии, итальянец Кристоф Иннерхофер, француз Тео… Это далеко не полный список претендентов на медали, которые могут доехать и до вершины подиума.

Для россиян Александра Глебова, Павла Трихичева и Александра Хорошилова домашняя Олимпиада – отличный шанс взять урок мастерства у корифеев. На награды здесь рассчитывать пока не приходится…

ТВ: «Россия 2»

Хоккей

12.00. Женщины. Групповой этап. Швеция – Япония.

17.00. Женщины. Групповой этап. Россия – Германия.

ТВ: «Россия 2»

Лыжные гонки

14.00. Мужчины. Скиатлон 15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем.

Наш прогноз: Гонка-загадка. Гонка-уравнение со множеством неизвестных. Многие по традиции ставят на победу Петера Нортуга, из-за проблем со здоровьем норвежец в этом сезоне не очень-то похож на былого короля лыж. Еще один фаворит – швейцарец Дарио Колонья из-за травмы вообще пропустил почти весь сезон, и никто, кроме него самого, не знает точно, на какие подвиги он способен. Впрочем, нашим лидерам Александру Легкову и Максиму Вылегжанину по силам опередить фаворитов, даже если они приехали в Сочи в идеальной форме. Равно как и еще одному норвежцу – Мартину Сундбю. И это ведь только основные претенденты на трон!

Если на финиш приедет большая группа, неплохие шансы на награды появятся у еще двух россиян – Ильи Черноусова и Евгения Белова. Это будет не гонка, а настоящая заруба. Не пропустите!

ТВ: «Россия 2»

Скоростной бег на коньках

15.30. Женщины. 3000 м.

Наш прогноз: Голландка Ирен Вюст или чешка Мартина Сабликова? Сабликова или все же Вюст? Интрига в этом виде проста, как две копейки. Два фаворита – и бронзовая награда на кону для всех остальных. Пожалуй, единственный человек, кто способен стать третьим, но не лишним в битве за золото, – опытнейшая немка Клаудия Пехштайн.

За Россию будут биться сразу три девушки – Ольга Граф, Юлия Скокова и Екатерина Шихова. Но место на пьедестале для любой из них выглядит заоблачным Эверестом. Впрочем, в жизни всегда есть место для подвига…

ТВ: Первый канал

Биатлон

18.30. Женщины. Спринт. 7,5 км.

Наш прогноз: «Если Дарья Домрачева не промажет, конкурентов в спринте у нее просто нет». С этим мнением в равной степени согласны как специалисты, так и букмекеры. Настолько быстронога белоруска. Но что будет, если все-таки промажет? Тут сразу возникает столько вариантов, что голова идет кругом. Норвежка Тура Бургер, чешка Габриэла Соукалова, финка Кайса Макаряйнен, Анастасия Кузьмина из Словакии… Любая из них способна подхватить упавшее знамя. В наш квартет вошли Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова и Яна Романова. После неудачного сезона в первом ряду фавориток россиянки не значится. Но при идеально стрельбе шанс добежать до пьедестала есть. Особенно, если нашим девчонкам удалось-таки сократить отставание в скорости от лидеров.

ТВ: Первый канал

Санный спорт

18.30. Мужчины. Одиночки. Третий заезд.

20.40. Мужчины. Одиночки. Четвертый заезд.

Наш прогноз: Когда он ехал в 1992 году на свои первые Игры, наверное, добрая треть нынешних олимпийцев еще не родилась. Седьмая Олимпиада… С ума сойти! Альберт Демченко – живая легенда. Как можно пропустить его выступление?

Да, он не фаворит. Этот статус – почти фамильный для немца Феликс Лоха. Да, будет очень сложно пробиться на подиум, о котором совершенно обоснованно мечтают немцы Давид Меллер и Анди Лангенхан, итальянцы Армин Цогеллер и Доминик Фишналлер Но ведь сложно – еще не значит невозможно!

Вместе с Альбертом на старт выйдут еще два наших саночника – Семен Павличенко и Александр Перетягин. Для них любая медаль станет чудом. А вот для Демченко – очередным подвигом.

ТВ: Первый канал

Фигурное катание

19.00. Командные соревнования. Мужчины. Произвольная программа.

20.05. Командные соревнования. Женщины. Произвольная программа.

21.10. Командные соревнования. Танцы. Произвольный танец.

Наш прогноз: Россия и Канада бьются за золото Игр. На льду. Но это не хоккей. После первого дня командного турнира фигуристов стало ясно, что на трон осталось только два претендента. И если не случится жуткого форс-мажора – полного срыва программы или, не дай бог, конечно, травмы прямо во время проката, то никто уже не сможет вмешаться в наш спор с Канадой. Причем в этой дуэли мы сейчас фавориты! Держим кулаки за несгибаемого Евгения Плющенко. С трепетом смотрим за юной Юлией Липницкой. Переживаем за пару Елена Ильиных/Никита Кацалапов, которой предстоит сделать последний шаг к пьедесталу. Следим за канадцами. Считаем баллы…

Верим. Болеем. Ждем!

ТВ: «Россия 1»

Прыжки с трамплина

21.30. Мужчины. Личное первенство. Средний трамплин. Первая серия прыжков.

22.45. Мужчины. Личное первенство. Средний трамплин. Финал.

Наш прогноз: Эти люди не просто умеют летать! Уровень конкуренции у летающих лыжников просто запредельный. Поляк Камил Стох, австриец Симон Шлиренцауэр, Петер Превц из Словении, немец Зеверин Фройнд, Симон Амман из Швецарии, норвежец Андерс Бардаль, японец Норияки Касаи… Это список не всех участников соревнований, а реальных претендентов на золото! Нас ждет шикарная битва. Увы, скорее всего нашим ребятам в этой удалой истории уготована незавидная роль статистов. Если же вдруг кто-то из нашего квартета – Михаил Максимочкин, Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов и Алексей Ромашов пробьется в первую десятку, вернется домой настоящим героем.

ТВ: «Россия 2»

Новости. Лыжный спорт