Российский лыжник Савелий Коростелёв вновь заехал в шестёрку лучших на Кубке мира. Он стал пятым в классической разделке на 10 км на этапе в Оберхофе и вполне мог быть доволен результатом. Однако послевкусие от гонки «омрачил» не столько очередной проигрыш норвежцам, сколько поражение в личной дуэли с другом из сборной Италии Элиа Барпом. Причём произошло это уже не в первый раз.
2:0 в пользу итальянца и пророчество от FIS
Коростелёв ушёл в гонку под 42-м номером, а Барп стартовал практически сразу за ним, с 46-м бибом на груди. Итальянец мог ориентироваться на промежуточные результаты Савелия и по ходу дистанции корректировать собственный темп. В итоге на финише он обошёл россиянина на вполне ощутимые 6,7 секунды и показал лучший результат на Кубке мира, заняв четвёртое место.
Примечательно, что в итоговом протоколе прошлой классической разделки, прошедшей в рамках «Тур де Ски» в Тоблахе в конце декабря, они тоже расположились по соседству, и вновь выше оказался Барп. Тогда итальянец занял восьмое место, а Коростелёв — девятое, уступив ему всего 0,4 секунды.
Для россиянина этот результат стал лучшим на Кубке мира на тот момент, но в разговоре с журналистами он с иронией отметил, что именно Барп умудрился испортить для него этот день.
Источник фото: Getty Images
«Несмотря на само выступление, это худший день, потому что Элиа обогнал меня на полсекунды. Он подошёл ко мне в микст-зоне и радостно об этом оповестил. Конечно, приятно знать, что я для кого-то мишень, но в следующих гонках я попробую взять реванш», — цитирует Коростелёва Fondo Italia.
Что ж, в Оберхофе в аналогичной гонке взять реванш не удалось, но Савелий определённо был рад оказаться в «цветах» вместе со своим товарищем. На церемонии награждения Коростелёв и Барп улыбались и обнимали друг друга, а их фото после финиша вскоре появилось в соцсетях Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) с подписью: «Это дружба. Эти двое сильных молодых лыжника скоро окажутся на пьедестале почёта Кубка мира». Скорей бы.
Дружба Савелия и Элиа: соревновались по юниорам, не разошлись из-за ограничений
Слова о дружбе лыжников — это не просто красивые возгласы, родившиеся на основе пары совместных фотографий. Для Коростелёва Барп стал первым по-настоящему близким другом в европейском пелотоне. В 2022 году 19-летний итальянец и 18-летний россиянин познакомились на юниорском чемпионате мира в норвежской Люгне. На том турнире Савелий выиграл классическую разделку на 10 км и стал вторым в коньковом масс-старте на 30 км, а Элиа завоевал серебро в коньковом спринте.
Затем российские спортсмены оказались в международной изоляции, но Коростелёв и Барп продолжили общаться даже в таких условиях, несмотря на расстояние и невозможность выступать бок о бок.