Массовый завал на лыжной трассе привёл к ужасному исходу. Спортсменки в больнице с переломами

Инцидент произошёл на Спартакиаде учащихся.
news

Спортивные соревнования всегда ассоциируются с напряжением, азартом и волнением, однако иногда неожиданные ситуации превращаются в настоящие испытания для участников. Так произошло и на зимней Спартакиаде учащихся, которая проходила в селе Эстосадок, расположенном в живописных краях Краснодарского края.

На первом круге масс-старта у девушек внезапно произошел жёсткий завал, оставивший многих участниц с травмами. В результате сложного участка трассы столкнулись сразу несколько лыжниц. Страшные последствия были запечатлены на видео, присланном одним из участников. Многие спортсменки оказались в больнице с переломами и другими повреждениями. Участник, приславший видеоотчёт, отметил дикость наклона трассы и неудовлетворительные условия для спуска, особенно с учётом плохой видимости из-за облаков и тумана.

По словам свидетелей, уже сам склон требовал повышенной осторожности, а в сегодняшний день облачность и туман только усугубили ситуацию. Тем не менее организаторы решили провести соревнование. Результатом стало массовое столкновение и несколько тяжело пострадавших спортсменок, которых пришлось госпитализировать.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью «Матч ТВ» подтвердила, что две участницы получили серьёзные травмы, включая черепно-мозговую травму и перелом руки. Они находятся в больнице под наблюдением медицинского персонала. Официальный сайт ФЛГР дополнил информацию о том, что 14 лыжниц не смогли завершить дистанцию после инцидента.

RIA_8617859.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Через несколько минут после произошедшего инцидента автор телеграм-канала SportFack опубликовал информацию от спортсменов, полученную после случившегося. Она добавляет новые аспекты к сложившейся ситуации и подчёркивает серьёзные проблемы, с которыми столкнулись участники гонки.

Одним из ключевых моментов, на который обращают внимание спортсмены, является запуск ратрака за полчаса до старта. Это привело к уплотнению снега и образованию ледяной поверхности, сделавшей трассу крайне скользкой и опасной для спусков. Спортсменки описали трассу как «мясорубка» и «каша».

«Ничего не видно буквально на 10 метров. Со спуска едешь, а куда — не понимаешь. И чего ожидать — не знаешь», — цитирует участницу гонки телеграм-канал SportFack.

Такие экстремальные обстоятельства затрудняют не только спуск, но и навигацию, делая ситуацию ещё более опасной. Спортсмены подчёркивают, что условия трассы и тумана создали ситуацию, в которой они не могли адекватно реагировать и предсказывать происходящее, что привело к сломанным лыжам, палкам и серьёзным травмам.  

«Победы Большунова были заранее спланированы». Шокирующее заявление норвежского эксперта

Видео с соревнований чётко демонстрирует, что в таких экстремальных ситуациях проведение лыжных гонок становится небезопасным. Случившийся инцидент вызывает вопросы к организаторам и ответственным лицам, которые принимали решение провести гонку в сложных погодных условиях. Всегда необходимо уделять внимание оценке условий трассы, адекватно реагировать на изменчивую погоду и обеспечивать все необходимые меры безопасности для участников. Особенно в соревнованиях, где выступают школьники.  

Заглавное фото: РИА Новости / скриншот видео инцидента
Новости. Лыжный спорт