На уровне Австралии. Коростелёв и Непряева взяли лицензии, но напугали в Давосе

Савелий не зацепился даже за 50-е место.
news

13 декабря 2025 года – исторический день для нашего лыжного спорта. Впервые за почти четыре года россияне приняли участие в Кубке мира. Первой в швейцарском Давосе выступила Дарья Непряева, сестра олимпийской чемпионки Натальи. Следом за ней на трассу вышел и Савелий Коростелёв.

Получить эксклюзивный бонус 15 000₽ в ПАРИ

В четвертьфинал ребятам выйти не удалось, однако главная задача была решена – олимпийская квота на Олимпиаду-2026 получена!

Тяжёлый климат и сложнейшая трасса

Дарье и Савелию предстояли спринт свободным стилем и коньковая «десятка». Их сильными сторонами эти дистанции назвать сложно, но и на них они способны достойно бороться. Что подтверждает победа лыжников в общем зачёте Кубка России в прошлом сезоне.

Международный опыт у Коростелёва и Непряевой есть, однако относится он к юниорскому уровню. Внутри страны текущий сезон складывался по-разному. Коростелёв выиграл две гонки на Кубке России, включая масс-старт, где на финише опередил Александра Большунова.

nepriaeva-ria3.webp
Источник фото: РИА Новости

У Непряевой побед пока нет. Медленный разгон в начале сезона для неё привычен, но сейчас условия были куда жёстче обычного. Дарья прилетела в высокогорный Давос всего за сутки до старта, что катастрофически ограничило время на подготовку.

Коростелёв, напротив, прибыл в Швейцарию заранее – сразу после этапа Кубка страны в Тюмени. При этом официального подтверждения нейтрального статуса у него ещё не было. В ожидании решения лыжник продолжал тренировки и, по ощущениям, лучше освоился на месте.

Дополнительным фактором стала сама трасса Давоса – одна из самых тяжёлых в календаре Кубка мира. К этому добавилось и техническое новшество. С сезона-2023/2024 на международных стартах запрещены фторсодержащие мази. В России фтор всё это время применялся, поэтому новые условия оказались непривычными.

Что ждали от Непряевой и Коростелёва

Прогнозы относительно лыжников были разные. Казалось, что чуть больше шансов забрать на одну из степеней пьедестала было у Коростелёва, учитывая его форму и адаптацию.

От Дарьи медалей точно не ждали. Да, этап в Давосе пропускали многие лидеры, но в приоритете стояло выполнение олимпийских критериев. Для первого взрослого старта – более чем достаточно.

Фактически Дарье и Савелию требовалось просто финишировать, желательно не в самом конце протокола.

korostelev-ria.webp
Источник фото: РИА Новости

Мимо четвертьфинала – прямиком в Милан

В итоге ни Дарья, ни Савелий в четвертьфинал не вышли. У женщин победительницей квалификации спринта свободным стилем стала шведка Йонна Сундлинг с результатом 2 минуты 38,59 секунды. Второе место заняла норвежка Матильда Мирвольд с отставанием в 1,97 секунды. Бронзу взяла ещё одна шведка Майя Дальквист, проигравшая 2,37 секунды.

Непряева отстала от лидера на 9,67 секунды и заняла 39 место. Время – 2:48,26. Этого хватило для того, чтобы выполнить условия отбора.

Коростелёв тоже уложился в квалификационный норматив для подтверждения олимпийской квоты. Савелий преодолел дистанцию за 2.28,15 и занял 52 место, проиграв лидеру 8,32 секунды. Победил в гонке француз Люка Шанава – 2.19,83. На втором и третьем местах расположились американец Бен Огден и норвежец Йоханнес Клебо с отставанием 0,87 и 1,12 секунд соответственно.

Пока у Коростелева грустное соседство – с лучшим из австралийцев Хьюго Хинкфассом. Его удалось опередить буквально на несколько тысячных.

Получить топ-фрибет 3000₽ в Винлайн

Не самый лучший результат, но задача-минимум выполнена. Осталось дождаться проверки комиссии МОК и приглашения на Игры в Италию.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Лыжный спорт
13:28, 13 декабря
Лыжный спорт
13:13, 13 декабря
Лыжный спорт