Российский флаг подняли на этапе Кубка мира по лыжам. Финнам пришлось извиняться

Участники соревнований в Лахти потребовали снять триколор РФ.
news

Необычные события с поднятием российских флагов на различных соревнованиях продолжают привлекать внимание общественности. В рамках подготовки к 12-му этапу Кубка мира по лыжным гонкам в Лахти (Финляндия), город оказался в центре внимания из-за курьёзного происшествия. Всё началось с того, что на террасе ресторана, расположенного в гостинице на центральной улице, были подняты флаги различных стран, включая триколор Российской Федерации.

Среди знамён, развевающихся на ветру, были также финский, шведский, словацкий, словенский и флаг Европейского союза. Этот жест традиционно используется для создания благоприятной атмосферы и приветствия участников и болельщиков перед началом спортивных соревнований.

Украинец надругался над флагом России. Биатлонисты нашей сборной были в шоке

Однако в данном случае он вызвал неоднозначные реакции, поскольку официально Финляндия не выражает дружелюбие к России из-за политических обстоятельств. Несмотря на то что ресторан является частным, а не государственным объектом, общие правила и нормы все равно приходится соблюдать. Участники соревнований и приехавшие в Лахти болельщики моментально раскритиковали руководство заведения и потребовали снять триколор РФ.

GettyImages-81617674 copy.webp
Источник фото: Getty Images.

В ответ на поднятие российского флага менеджмент сети, которой принадлежит ресторан, вынужден был предпринять шаги для урегулирования ситуации. Он быстро выпустил официальные извинения, объяснив, что поднятие флага было вызвано человеческим фактором. Руководитель ресторана моментально объяснил поднятие российского знамени как профессиональное недоразумение или ошибку персонала, чтобы сохранить репутацию заведения и избежать негативных последствий. По всей видимости, данный эпизод был чистой случайностью.

С другой стороны, тяжело поверить в то, что руководитель ресторана не знал о том, что российские спортсмены не принимают участия в соревнованиях по политическим причинам. Судя по всему, он просто не придал данному факту серьёзного значения. Но, может быть, поднятие российского флага могло быть попыткой выразить поддержку или сожаление относительно отсутствия российских лыжников на соревнованиях. Возможно, он хотел намекнуть, что без участия спортсменов РФ гонки становятся неинтересными из-за отсутствия серьёзной конкуренции. Правду мы не узнаем уже никогда.

Полиция отняла у россиянина флаг в финале Евро. Спасла символ страны испанская старушка

Любопытно, что подобные инциденты с поднятием российской символики уже имели место на предыдущих этапах Кубка мира сезона-2023/24. Один из таких случаев произошёл в канадском городе Кэнморе, который был хозяином соревнований с 9 по 13 февраля.

RIA_8144650.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости.

На данном этапе были вывешены флаги стран, не участвующих в текущих турнирах. Что делает этот случай еще более интересным, так это то, что среди этих флагов оказались знамёна Северной Кореи, СССР и ГДР. Важно отметить, что последние два государства уже не существуют, но их флаги сохранились со времён Олимпийских игр в Калгари, которые прошли в 1988 году.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Лыжный спорт