Сборная Украины по лыжным гонкам звёзд с неба не хватает. В отличие от биатлонистов, лыжники едва ли могут похвастаться какими-либо достижениями на международном уровне. Этой зимой впервые с 2018 года украинцы заполучили возможность принять участие в престижной серии гонок «Тур де Ски».
Они выступили на первых трёх этапах многодневки. Украинские лыжники и лыжницы замыкали протоколы, занимали последние и предпоследние места. В спринте никто из них не сумел пройти дальше квалификации. В масс-старте классическим стилем Денис Мухотинов стал 90-м, а Андрей Доценко – 93-м. У женщин же представительницы Украины отстали от победительницы Джессики Диггинс на девять минут и более, Анастасия Никон, София Шкатула и Виктория Олех заняли с 61-го по 63-е места.
31 декабря представители Украины Анастасия Никон, Виктория Олех, София Шкатула, Денис Мухотинов и Андрей Доценко приняли участие в гонках с раздельным стартом на 20 км свободным стилем. Мухотинов финишировал 88-м, Доценко – 90-м. У женщин украинки заняли три последних места. А на следующий день на старт гонок преследования никто из украинцев не явился.
Организаторы не понимали, в чём дело. Они рассчитывали, что представители Украины выступят. Координатор «Тур де Ски» Михал Ламплот отметил, что нет правила, обязывающего национальные команды и отдельных лыжников уведомлять о досрочном прекращении участия. Но Ламплот подчеркнул, что было бы хорошо знать о таких планах заранее, потому что это меняет стартовый порядок, делает его нестандартным.