Скандинавы в ярости. Международная федерация ждëт российских лыжников на Олимпиаде

Потепление в отношении российских спортсменов становится видно всё более отчётливо. Недавно нашим паралимпийцам вернули флаг и гимн для участия в турнирах на мировой арене. А теперь появляются намëки на возвращение лыжников. В сентябре FIS (Международная федерация лыжного спорта и сноуборда) провела заседание, на котором обсуждался вопрос об отмене отстранения спортсменов из России и Беларуси на международных турнирах. В том числе Олимпийских играх — 2026 в Италии.
К общему мнению члены совета не пришли. Поэтому перенесли принятие решения на октябрь. В преддверии нового заседания FIS направила письма всем федерациям стран-участников с опросом о возвращении на международную арену наших атлетов. А также привела в сообщении доводы за отмену отстранения лыжников из России и Беларуси. FIS считает, что атлеты не должны подвергаться политическому давлению.
Главный посыл Федерации: спортсмены не выбирают место рождения. А главная задача международных органов — поддержка всех атлетов.
Федерация не скрывает отношения по данному вопросу. FIS хочет возвращения наших лыжников в мировой спорт. Но возникает главная загвоздка.

Против отмены отстранения выступают скандинавские страны: Швеция, Финляндия, Норвегия. Которые неоднократно напоминали об отрицательном отношении к спортсменам из России.
Несколько дней назад президент Лыжной ассоциации Финляндии Сирпа Коркатти заявила, что атлетов из России не пустят на этап Кубка мира в стране даже в случае снятия ограничений с наших атлетов. Причём выражения чиновница не подбирала, сказала, что «россиянам нечего делать» в Финляндии.
Скандинавы в лыжном спорте имеют большое влияние. Если бы так остро вопрос стоял в другом виде спорта, где мнение Швеции, Финляндии или Норвегии не так авторитетно, то вероятнее всего, процесс по возвращению российских спортсменов шëл куда быстрее.
Однако отношение Международной федерации не может не радовать. Ведь возвращение наших лыжников — одних из сильнейших представителей в этом виде спорта, уже стало бы хорошим знаком для других ведомств других дисциплин.





