Наталья Терентьева, безусловно, является лицом российских женских лыж последних лет. Даже пропустив несколько сезонов из-за беременности, она остаётся лидером по количеству титулов чемпионки России среди действующих спортсменок, причём с внушительным отрывом. А если вспомнить её международные достижения, такие как олимпийское золото, победу в «Тур де Ски» и «Большой хрустальный глобус» в сезоне-2021/2022, масштаб её фигуры становится неоспоримым.
На шести чемпионатах России Терентьева завоевала 16 золотых медалей (без учёта побед на летнем ЧР). Кто же пытается догнать главную звезду российских лыж?
Двойное превосходство и проблемы конкуренток
Наталья, тогда ещё выступавшая под фамилией Непряева, дебютировала на чемпионате страны 13 лет назад в Выльгорте (Коми), а первые победы сумела одержать спустя пять лет — на том же месте. Она выиграла коньковый спринт и классическую разделку на 10 км. Самым же урожайным для лыжницы стал постолимпийский чемпионат России 2022 года: опять же в Выльгорте Наталья пять раз поднималась на высшую ступень пьедестала. А последний турнир, как и почти весь сезон-2025/2026 Наталья пропустила.
Ближайшей преследовательницей Терентьевой является Екатерина Смирнова. У неё восемь побед на чемпионатах России — ровно вдвое меньше, чем у лидера. Прошлый сезон для 29-летней лыжницы сложился непросто, но даже в этих условиях она пополнила коллекцию, выиграв эстафету в Южно-Сахалинске в составе первой команды Тюменской области.
Третью строчку в этом рейтинге занимает Анастасия Кулешова с семью титулами. Однако большую часть минувшего сезона она пропустила из-за проблем со здоровьем, и по той же причине не смогла выступить на чемпионате России – 2026.
Лидеры по золотым медалям на чемпионатах России среди действующих лыжниц
| Спортсменка | Возраст | Дебют на ЧР | Количество золотых медалей ЧР |
|---|
| 1. Наталья Терентьева | 30 лет | 2013 | 16 |
| 2. Екатерина Смирнова | 29 лет | 2016 | 8 |
| 3. Анастасия Кулешова |