В FIS объяснили, почему некоторые лыжники не получили нейтральный статус из-за «нарушения антидопинговых правил»
Директор по коммуникациям Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Бруно Сасси рассказал, почему некоторым российским лыжникам пришёл отказ в получении нейтрального статуса по причине нарушения антидопинговых правил.
«Стоит отметить, что отказ в статусе AIN по антидопинговым основаниям не означает, что спортсмен совершил нарушение антидопинговых правил. Это означает, что данный спортсмен не соответствует минимальным стандартам, установленным на этот сезон», — цитирует Сасси «Матч ТВ».
Бруно Сасси также сообщил, что требования были определены международными экспертами в области антидопинга.
Некоторые российские спортсмены-лыжники получили отказ в нейтральном статусе из-за нарушения антидопинговых правил.
Сергей Волков в январе подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS). По его словам, в качестве причины отказа назвали полугодичную дисквалификацию из-за допинга.
Из российских лыжников нейтральные статусы получили Савелий Коростелев, Дарья Непряева и Никита Денисов. Савелий и Дарья уже выступают на международных соревнованиях и в феврале примут участие в Олимпийских играх.





