Вяльбе: в повестке дня конгресса FIS темы допуска России не было

news

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе высказалась о прошедшем конгрессе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). Она отметила, что на нём не обсуждалась тема возвращения росссиян на мировые турниры.

«В повестке дня темы допуска России не было. Следующее заседание совета, в котором мы не принимаем участия, состоится осенью. Посмотрим.

Могу сказать, что позиция со стороны FIS выжидательная, они ждут четкого высказывания со стороны МОК. При этом мы знаем, что МОК уже неоднократно заявлял международным федерациям о том, что Россию в любом случае на Олимпиаду допустят, но задача федераций  принять самостоятельные решения по этому вопросу и начать давать возможность спортсменам отобраться на Игры с квалификационных стартов», – цитирует Вяльбе «Спорт-Экспресс».

Заседание конгресса FIS прошло в минувшую пятницу, 13 июня. Напомним, что российские лыжники и сноубордисты отстранены от участия в международных стартах, организованных FIS, начиная с 2022 года.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что вопрос о возможном возвращении российских спортсменов в программу конгресса FIS не включён.

XXV зимняя Олимпиада состоится с 6 по 22 февраля 2026 года. Италия примет Игры уже в четвёртый раз. Соревнования пройдут в Милане и Кортине-д’Ампеццо.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Лыжный спорт