Вяльбе: всю российскую команду до Олимпиады-2026 точно не допустят

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе высказалась о составлении соревновательного календаря на следующий сезон с учётом Олимпийских игр-2026. Она отметила, что всё будет зависеть от допуска российских лыжников до международных турниров.
«Всё будет зависеть от того, допустят нас на международные старты или нет, и если допустят, то в каком составе. Мы понимаем, что всю команду, восемь парней и восемь девушек, точно не допустят, потому что уже прослеживается тенденция в других международных федерациях приглашать по одному человеку на дистанцию. Вы видите, как это было в фигурном катании, когда допустили не тех, кто отберётся ближе к зиме, а тех, кого желают видеть международные федерации», – цитирует Вяльбе «Спорт-Экспресс».
Ранее Международный союз конькобежцев (ISU) допустил российских фигуристов Аделию Петросян и Петра Гумменика до участия в квалификационном турнире на Олимпийские игры 2026 года. Однако спортивные пары и танцоры на льду не были допущены до отбора.
XXV зимняя Олимпиада пройдёт с 6 по 22 февраля 2026 года. Италия примет Игры уже в четвёртый раз. Соревнования пройдут в Милане и Кортине-д’Ампеццо.
Мировые организации по многим видам спорта и Международный олимпийский комитет не допускают российских атлетов до участия в соревнованиях под своей эгидой на фоне политической обстановки.