Юрий Бородавко: спринт и скиатлон дались Большунову достаточно тяжело

Олимпийский чемпион выиграл две стартовые гонки чемпионата России.

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказал, в каком состоянии подошёл к старту чемпионата России в Малиновке (Архангельская область) трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.

Перед началом ЧР-2024 Бородавко сообщил, что Большунов может пропустить первые гонки соревнований из-за болезни, однако 27-летний спортсмен смог выйти на лыжню и выиграл спринт и скиатлон.

После болезни действительно стоял вопрос о возможном пропуске первой части чемпионата России, чтобы более‑менее выздороветь. К счастью, в последние дни перед соревнованиями его состояние улучшилось, он принял решение стартовать. Спринт и скиатлон дались ему достаточно тяжело, он выиграл их в серьёзной борьбе, — цитирует Бородавко «Матч ТВ».

Большунов завоевал три золотые медали на зимних Олимпийских играх - 2022 в Пекине. Он стал чемпионом в скиатлоне, индивидуальной гонке на 50 км и в эстафетной гонке в составе национальной команды России. Всего на счету Большунова девять олимпийских наград, завоёванных на ОИ-2018 и ОИ-2022.

Источник: Матч ТВ
Новости. Лыжный спорт