Васильев выиграл серебро и бронзу

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА
КУБОК МИРА

Выдающиеся результаты под занавес сезона показал российский прыгун на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев. На норвежских этапах Кубка мира в Лиллехаммере и Викерсунде Васильев занял соответственно второе и третье места, информирует корреспондент «Советского спорта» Олег ЧИКИРИС.

В Лиллехаммере россиянин лидировал после первой попытки, но во второй уступил финну Харри Олли девять метров, а вместе с ними и лидерство. Лидер общего зачета Кубка мира Грегор Шлиренцауэр занял третье место. Но уже в Викерсунде австриец праздновал победу на этапе. Благодаря ей Шлиренцауэр оказался недосягаем для соперников в общем зачете и досрочно за два этапа до финиша стал обладателем Кубка мира.

СТАТИСТИКА

18-й этап. Лиллехаммер (Норвегия)

1. Олли (Финляндия) – 288,7 балла. 2. Васильев (Россия) – 275,2. 3. Шлиренцауэр (Австрия) – 268,9… 47. Ипатов – 69,3… 50. Росляков (оба – Россия) – 48,5.

19-й этап. Викерсунд (Норвегия)

1. Шлиренцауэр– 386,4 балла. 2. Амманн (Швейцария) – 379,7. 3. Васильев – 372,2… 28. Карелин (Россия) – 289,7… 49. Ипатов – 129,6… 56. Росляков – 125,6.

Общий зачет Кубка мира. 1. Шлиренцауэр – 1938. 2. Амманн – 1676. 3. Лойцль (Австрия) – 1356... 7. Васильев – 745...