Вик Уайлд: В матче с Америкой буду болеть за Россию

В минувшие выходные герои сочинской Олимпиады Вик Уайлд и Алена Заварзина открыли для себя новый вид спорта – автомобильный. В перерыве между своими и чужими заездами и полетами над трассой самая известная супружеская пара олимпийцев рассказала, когда от
news
В минувшие выходные герои сочинской Олимпиады Вик Уайлд и Алена Заварзина открыли для себя новый вид спорта – автомобильный. В перерыве между своими и чужими заездами и полетами над трассой самая известная супружеская пара олимпийцев рассказала, когда отпразднует новоселье, зачем едет на сбор с фигуристами и за кого будет болеть на чемпионате мира по футболу.

АВТОСПОРТ. «В БОЛИДЕ ЧУВСТВУЕШЬ, ЧТО УПРАВЛЯЕШЬ ВРЕМЕНЕМ»

– От впечатлений голова идет кругом! Столько всего с нами случилось впервые… – с упоением рассказывает Алена. Ее с Виком на легендарную трассу в Ле-Мане пригласила команда «Ауди». – На гонках мы впервые и сразу на знаменитом «Ле-Мане». Знаний нам пока не хватает, поэтому даже пропустили старт: ждали, что машины остановятся после прогревочного круга, а они стартовали с ходу.

Еще нам впервые довелось полетать на вертолете: организаторы устроили аэроэкскурсию над автодромом прямо во время гонки. Ну и сами поучаствовали в заездах на картах: Вик проехал здорово, стал четвертым, я же заняла «почетное» 17‑е место. К сожалению, я только к концу гонки поняла, что нужно делать: как выбирать траекторию, где тормозить.

– Вик, раз у вас так хорошо получается, может, переквалифицироваться в автогонщика, как Фабьен Бартез (чемпион мира по футболу в этом году дебютировал в гонке «24 часа Ле-Мана». – Прим. ред.)?

– Почему бы и нет?! Надо только потренироваться немного. Люблю водить машину, и мне очень понравилось участвовать в гонках.

– Поняли в чем кайф автогонок?

– Чтобы понять это до конца, нужно самому сесть за руль, – считает Алена. – Смотреть со стороны и пилотировать самому – совершенно разные ощущения. Только в машине, пусть даже в карте, испытывая прилив адреналина и перегрузки, можно прочувствовать гонки. Возникает ощущение, что управляешь временем.

– Есть что-то общее со сноубордом?

– И там, и здесь очень важны повороты. Но в автогонках ты намного меньше можешь контролировать процесс, поскольку тут не все зависит от тебя, а еще от техники.

– На этап «Формулы-1» в Сочи собираетесь?

– Обязательно! Вырвемся со сборов на пару дней. Все-таки Сочи для нас теперь особенный город.  

ФУТБОЛ. «РОССИЯНЕ ВЫЙДУТ ИЗ ГРУППЫ»

– За чемпионатом мира по футболу следите?

– Да, конечно, – отвечает Вик, который оказывается более подкованным в теме, чем жена. – Вообще я не большой поклонник соккера, но за такими событиями, как чемпионат мира, стараюсь следить. Одно в соккере мне жутко не нравится: симуляция. Это же не цирк. Люблю, когда идет честная рубка двух крутых команд.

– Считаете, что Россия выйдет из группы?

– Что за вопрос? Конечно! – вновь включается в разговор Алена.

– В случае удачи на групповом турнире команды России и США могут сыграть друг с другом в плей-офф. За кого будете болеть?

– За Россию, – уверенно говорит Уйалд. – Мы же тоже выступаем за Россию. К тому же мне кажется команда Капелло просто сильнее. 

СНОУБОРД. «ЕДЕМ НА СБОР С ФИГУРИСТАМИ»

– Вы, кстати, теперь не только спортсмены, но и учредители новой федерации (после Игр в Сочи сноуборд отпочковался от Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. – Прим. ред.).

– Точнее – соучредители, – поправляет Алена. – Поработать в новом качестве еще не было возможности: федерация новая и пока идет процесс становления.

– А в чем будет заключаться эта работа?

– Мы будем участвовать в принятии решений, корректировать их, чтобы они были в интересах спортсменов. Имея такие результаты, которых добилась наша команда, хотелось бы оптимизировать работу управляющей структуры, чтобы сноуборд развивался не только на бумаге, но и на деле. Идеи у нас есть, попробуем их реализовать.

– Создание федерации поддержали все наши известные спорт­смены, кроме двукратной чемпионки мира Екатерины Тудегешевой. С чем связана ее категоричная позиция?

– Честно говоря, мы на эту тему не разговаривали. Читала ее интервью и со многим согласна. Моя позиция: не обижаться на какие-то слова, а попробовать найти компромисс и работать всем вместе. Катя же, наверное, ждет, что появится какой-то волшебник, который чудесным образом нам поможет. Мне же кажется, что если есть такая возможность, то лучше самим решать проблемы в своем виде спорта.

– А проблемы со здоровьем решили? Во время Олимпиады вас от болей в спине спас физиотерапевт нашей сборной по фигурному катанию.

– Да, Хорхе Фернандес. Сейчас нет соревнований или тренировок, и спина меня не беспокоит. Боль появляется уже на сборах. Поэтому мы сейчас летим в Америку к Хорхе: первый сбор проведем вместе с фигуристами.

НОВОСЕЛЬЕ. «ДОМ БУДЕТ В СКАНДИНАВСКОМ СТИЛЕ»

– Вик, вам подарили шикарный дом в Новой Москве. Пригласите на новоселье?

– Непременно, но только через год. Раньше с ремонтом точно не справимся, работы еще даже не начались.

– Деньги, машины, квартира, дом… Признайтесь, вы были шокированы таким количеством подарков за победу на Олимпиаде?

– Есть немного, – широко улыбается двукратный олимпийский чемпион. – Не перестаю удивляться. Не ожидал такого.

– Уже продумали, в каком стиле будет ваш дом?

– Честно говоря, еще до конца не знаем, что мы хотим, – признается Заварзина. – Точно знаем, чего не хотим: у нас не будет французского или английского стиля. Скорее всего это будет скандинавский стиль. Мне бы хотелось, чтобы было технологичное, открытое пространство, а над деталями еще думаем.

– Вик, в Сочи вы пообещали, что летом усиленно займетесь русским языком.

– Да, я провел две недели в Красноярске, занимался русским по специальной программе. Я много учился, – последнюю фразу Уайлд произносит на великом и могучем.

– Здорово! Значит, следующее интервью будет уже на русском?

– Нет-нет, к этому я пока не готов, – качает головой Вик.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Вик УАЙЛД
Родился 23 августа 1986 года в Уайт-Сэлмоне (США).
До 2011 года выступал за сборную США, с 2012‑го соревнуется за Россию.
Двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе, бронзовый призер ЧМ-2013.

Алена ЗАВАРЗИНА
Родилась 27 мая 1989 года в Новосибирске.
Бронзовая медалистка Игр в Сочи в параллельном гигантском слаломе, чемпионка мира-2011.

Вик Уайлд: Новоселье отпразднуем через год 


Новости. Сноуборд