Сноубордистка Алена Заварзина: Вика и здесь американцы достали

Призер олимпиады в Сочи в параллельном слаломе гиганте возмущена переделом олимпийской программы в сноуборде, где «нашу» дисциплину заменили на «американскую».
news

Призер олимпиады в Сочи в параллельном слаломе гиганте возмущена переделом олимпийской программы в сноуборде, где «нашу» дисциплину заменили на «американскую».

Все мы прекрасно помним, какой фуррор на Олимпиаде в Сочи произвели наши сноубордисты. Перешедший под флаг России американей Вик Вайлд выиграл сразу два «золота» в параллельнх слаломе и слаломе гиганте. А его жена Алена Заварзина завоевала бронз в гиганте. Потом говорили, что именно эти «не считанные медали» и вывели нашу сборную в лидеры общекомандного зачета.

И вот вдруг вна этой неделе из Международного олимпийского комитета пришла шокирующая новость: параллельного слалома больше на олимпиадах не будет! Вместо нее в программу включен биг-эйр (сноубордисты соревнуются в прыжках с большого нарытого на склоне трамплина, где учитывается сложность программы и чистота исполнения).

Кроме того, олимпийский статус приобретут масс-старт в конькобежном спорте, дабл-микст в керлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте.

- Что такое биг-эйр? Он, действительно, такой зрелищный? - вопрос Алене Заварзиной.

- В бигэйре выступает всего 10 человек у женщин, а у нас в параллельных дисциплинах 30. У мужчин, может, побольше. Но в прошлом году в бигэйре было всего два старта на Кубке мира, ни одного Кубка Европы. Я не знаю, насколько этот вид соответствует олимпийским принципам и ценностям, но они решили, что он более зрелищный. Наверное, потому что его можно проводить в городах. Но в городах можно проводить и слалом. У нас была такая история: в Москве проводили.. Я считаю, что это решение, скорее, имело политический оттенок.

- Специально выбивают наши виды?

- Да. Потому что американская лыжная ассоциация имеет большое влияние на американский олимпийский комитет, а они имеют большое влияние на Международный. И так как у них в нашем виде спорта нет медалей, они и решили продавить свою программу. И им гораздо выгоднее участвовать в бигэйре, где у них уже много спортсменов.

Американцы всегда с негативом относятся к нашим гоночным дисциплинам. Они ведь хотели убрать не только параллельный слалом, но и гигант!

Плюс, решили поставить поставить и какие-то командные горнолыжные соревнования. Почему-то сейчас Олимпийский комитет гордится тем, что у них много каких-то смешанных видов. А я не понимаю, каким образом лично для каждого атлета они хороши. У них в горнолыжном спорте и так медалей достаточно.Но им все мало... А у нас теперь только один вид остался, а у горнолыжников стало шесть! При этом люди не могут отичить супергигант от скоростного спуска (Слалом, гигант, супергигант, скоростной спуск, комбинация и вот теперь командные старты - Ред.). Где справедливость - непонятно!

- Я был на Олимпиаде в Сочи и на горных лыжах и на сноуборде, когда вы с Виком медали выигрывали. Судя по реакции болельщиков сноуборд, как минимум, догнал горные лыжи пор зрелищности.

- Я тоже считаю, что у нас был успех. И трибуны ломились от людей, было народу больше, чем на некоторых соревнованиях.

- А вы с Виком обсуждали эту ситуацию?

- Он говорит, что не удивился такому решению, потому что он 25 лет терпел это от американской ассоциации. И, наконец, ушел. Добился своего, выступая за новую страну. Но они и здесь его достали. Американцы и здесь нашли способ отобрать у него хлеб. Политика федерации США одна и та же: продвигать свои дисциплины и уничтожать чужие.

- Алена, вы, наверное, помните, во фристайле раньше был лыжный балет, где мы очень хорошо выступали, но его вообще выкинули из программы.

- Я слышала об этом.

C Виком все понятно. Но женская золотая медаль в параллельном слаломе у Европы. И я не понимаю, почему европейцы закрыли на это глаза. В первую очередь, это австрийский и швейцарский вид спорта. Но они проглотили...

- И здесь Европа ходит под Америкой...

- Получается так... И я в шоке, что так произошло. Это совершенно нечестно.

- Но к сезону начинаете готовится?

- Да. Мы завтра едем на сбор. С воодушевлением...

- Не расстраивайтесь.

Новости. Сноуборд