Прорыв российского сноуборда! Олюнин и Соболев первые в общем зачете Кубка мира

Николай Олюнин и Андрей Соболев после очередных этапов Кубка мира лидируют в зачете по сноуборд-кроссу и параллельному гигантскому слалому.
news

В этот уик-энд произошло знаковое событие для российского сноуборда: Николай Олюнин и Андрей Соболев вырвались в лидеры общего зачета по борд-кроссу и параллельному гигантскому слалому соответственно.

Олюнин утирает нос олимпийскому чемпиону!

Олюнин ворвался в элиту мирового борд-кросса в феврале 2014 года, выиграв серебро Олимпиады в Сочи. Неслучайность своей медали российский сноубордист подтвердил в прошлом сезоне, когда в общем зачете Кубка мира в своей дисциплине занял третье место. Новый сезон – новые цели. Теперь Олюнин на этапах Кубка мира довольствуется исключительно пьедесталами. В декабре на первом этапе в австрийском Монтафоне российский сноубордист стал третьим, уступив только хозяевам трассы – Алессандро Хаммерле и Маркусу Шайреру. Олимпийский чемпион Сочи француз Пьер Вольтье стал лишь 14-м.

В субботу и воскресенье в немецком Фельдберге прошли два старта в рамках одного этапа. В этот раз в финальных соревнованиях Олюнину в числе прочих противостоял заклятый соперник Вольтье. И в субботу россиянин в прекрасной манере обошел как олимпийского чемпиона, так и остальных соперников, одержав первую в своей карьере победу на этапах Кубка мира.

– В целом старт прошел нормально, – сказал Олюнин, которого цитирует пресс-служба федерации сноуборда России. – Единственное, погода сегодня была очень плохая. Но, как говорит мой тренер Артур Олегович Злобин, чем хуже погода, тем лучше нам. Я придерживался этого правила. И несмотря на погоду, завоевал свое историческое золото на этапе Кубка мира, никогда у меня еще не было личных побед.

Стоит отметить, что в Фельдберге непривычно короткий кросс со сложной стартовой секцией. После нее буквально один поворот и финиш. Такая укороченная трасса оказалась только на руку Олюнину, который и во втором старте в Германии вышел в финал. В этот раз в упорной борьбе победу вырвал Вольтье, а российский сноубордист стал вторым.

Таким образом, после трех этапов Олюнин уверенно лидирует в общем зачете Кубка мира по борд-кроссу, опережая ближайшего преследователя Вольтье на 420 очков.

Кубок мира. Борд-кросс

Положение после трех стартов

Мужчины

1. Николай Олюнин (Россия) – 2400 очков
2. Пьер Вольтье (Франция) – 1980
3. Алессандро Хаммерле (Австрия) – 1590
…18. Александр Гузачев (Россия) – 438
…41. Даниил Дильман (Россия) – 77
…79. Антон Чепкасов (Россия) – 11

Женщины

1. Нелли Моэнн-Локкоз (Франция) – 2500
2. Микела Мойоли (Италия) – 1800
3. Линдси Джейкобеллис (США) – 1750
…7. Мария Васильцова (Россия) – 1100
…20. Кристина Пауль (Россия) – 280

Соболев подтверждает свой класс

Действующий чемпион мира в параллельном гигантском слаломе Андрей Соболев уверенно начал и сезон-2015/16. 26-летний сноубордист на первом этапе Кубка мира в итальянской Карецце в декабре стал вторым, уступив лишь болгарину Радославу Янкову. В эту субботу Соболев вновь доказал свой высокий класс, дойдя до финала соревнований в словенской Рогле. И вновь ему противостоял лидер сборной Болгарии. В этот раз уже россиянин праздновал победу, выйдя на первое место в общем зачете дисциплины. Правда, на данный момент Соболеву приходится делить пальму первенства с Янковым, у которого столько же очков (1800) после двух этапов.

Россияне не ограничились золотом Соболева на этапе в Словении. В малом финале сошлись двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд и Станислав Детков. Бронза в итоге у триумфатора Сочи. У женщин третье место заняла двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева, опередившая в заезде свою соотечественницу Елизавету Салихову.

По словам президента федерации сноуборда России, главного тренера российской команды Дениса Тихомирова, три медали на этапе Кубка мира в Рогле были ожидаемым результатом.

– Признаюсь, рассчитывал на хорошее выступление команды в Рогле, – сказал Тихомиров, которого цитирует пресс-служба федерации сноуборда России. – В этом месте мы традиционно показываем хорошие результаты. Любой мог выстрелить, и спортсмены не подкачали. У мужчин в первой четверке трое россиян: Соболев, Уайлд и Детков. Причем Стас ехал отлично, ему немного не повезло в полуфинале и потом в борьбе за бронзу. Девчонки молодцы, вся команда встрепенулась. Молодая Салихова дошла до малого финала и в очной борьбе уступила Тудегешевой. Все порадовали. Лидеры закрепились на своих позициях, и молодежь очень достойно огрызнулась. Главное, что после побед Олюнин и Соболев вышли в лидеры зачетов Кубка мира. Это для нас тоже ново. Хочется всех поздравить с удачным днем.

Кубок мира. Параллельный гигантский слалом

Положение после двух этапов

Мужчины

1-2. Андрей Соболев (Россия) – 1800 очков
1-2. Радослав Янков (Болгария) – 1800
3. Вик Уайлд (Россия) – 1050
…8. Станислав Детков (Россия) – 500
…22. Валерий Колегов (Россия) – 218
…24-25. Константин Котов (Россия) – 160
24-25. Константин Шипилов (Россия) – 160
…38. Дмитрий Сарсембаев (Россия) – 50

Женщины

1. Эстер Ледецка (Чехия) – 2000
2-3. Марион Крайнер (Австрия) – 1200
2-3. Екатерина Тудегешева (Россия) – 1200
…10. Елизавета Салихова (Россия) – 500
11. Алена Заварзина (Россия) – 460
12. Екатерина Хатомченкова (Россия) – 420
13. Екатерина Илюхина (Россия) – 410
…18. Наталья Соболева (Россия) – 272
…23. Полина Смоленцова (Россия) – 154
…27. Милена Быкова (Россия) – 100

Новости. Сноуборд