«Пробежал здорово. Но мог и лучше». Павел Кулижников – о своей победе в Херенвене
Вчера российская сборная вернулась в Москву с чемпионата мира в Херенвене, на котором завоевала четыре награды. В аэропорту наших конькобежцев встречали корреспонденты Sovsport.ru.
Вчера российская сборная вернулась в Москву с чемпионата мира в
Херенвене, на котором завоевала четыре награды. Две золотые – на счету Дениса
Юскова (1500 м )
и Павла Кулжникова (500 м ).
Серебро принес тот же Кулижников (1000 м ), а бронзу – женская команда в гонке
преследования. В аэропорту наших конькобежцев встречали корреспонденты Sovsport.ru.
Самолет из Амстердама с
российской сборной на борту уже чиркнул шасси по полосе «Шереметьево», а группа
ребятишек из спортивной школы с флагами, плакатами и цветами в руках только
заходила в зал прилета. Правда, время на репетицию кричалок оставалось –
таможня и лента выдачи багажа не спешили отпускать наших конькобежцев из
трансферной зоны. Наконец, спустя 20 минут выходит первый из двух российских
чемпионов Херенвена – Денис Юсков. И
останавливается, как вкопанный. Да, таким растерянным на льду его точно не
увидишь.
- Никак не ожидал подобного
приема, - скромный от природы Денис расплывается в улыбке. – Честно, первый раз
со мной такое. Очень приятно!
- Успели отойти от эмоций, полученных после победы?
- В общем, да. Я ведь потом еще
«пятерку» бежал, а воскресенье весь день потратил на сборы. Оглянулся с утра в
номере, посмотрел на разбросанные повсюду вещи, и понял – работы по упаковке
чемоданов непочатый край! Мы, все-таки, в Херенвене две недели провели. Успел
обжиться…
- Даже погулять не выбрались в свой выходной?
- Не получилось. Хотя командой
вечером сходили на совместный ужин. Но так, скромно посидели. Особых торжеств не
устраивали.
- Насчет торжеств… Голландцы повторили «подвиг» канадцев на чемпионате
мира-2011 по многоборью в Калгари: на церемонии награждения в честь российского
чемпиона включили старый, еще царский российский гимн.
- Я, если честно, не сразу
разобрался в ситуации. Понял, что мелодия не та, но что это именно музыка Глинки
просто не знал. Мне потом сказали. Но я, если честно, не расстроился. Тем
более, там быстро все исправили, а потом извинились.
- Результат на «пятерке» настроение не испортил?
- Да с чего бы? – удивляется
Юсков. – Нормально пробежал, в хорошем темпе. Для меня это была своего рода репетиция
перед чемпионатом мира по многоборью – моим следующим главным стартом (7-8
марта в Калгари, - Прим. ред). Хотя,
может, мог и лучше…
- Четвертое место заняли. Самое обидное.
- На Олимпиаде в Сочи было обидно.
А в Херенвене я трагедии из этого не делал. Тем более, после золота на
«полторашке».
- Вы же установили неофициальный рекорд мира для равнинных катков. Это
что-то значит?
- Для вас, наверное, значит. Для
болельщиков. А я о таких вещах не думаю, - отмахивается Юсков.
- Кроме того, вы защитили титул чемпиона на 1500 м . Говорят, удержать
вершину сложнее, чем покорить ее первый раз.
- Может, и так. Только я не
считаю, что я ее удержал. Для этого надо было побеждать в Сочи год назад. Сейчас
я, скорее, я на эту вершину вернулся.
КУЛИЖНИКОВ: НЕ ОЖИДАЛ ПОБЕДЫ ДЭВИСА
Юсков уже попрощался с друзьями,
раздал автографы, закончил интервью и удалился с чемоданами из зала, а Павел Кулижников все никак не выходил.
Ждали его не меньше часа. За это время быстрейший спринтер планеты мог бы
пробежать 50 км
в спокойном темпе. А в итоге – прошел всего пару десятков метров по терминалу аэропорта.
- С багажом вышел затык – долго
ждали, - объясняет Павел.
- Настроение у вас, судя по всему, отличное?
- Конечно! Очень доволен результатом.
Временем – в первую очередь. Да, чуть до рекорда катка не дотянул… Но золото
забрал!
- О мировом рекорде уже думаете?
- Разумеется. Правда, для этого
надо бежать на высокогорье. Но, в принципе, ничего нереального нет.
- Временем вы довольны, но ваш тренер Дмитрий Дорофеев сказал, что бег
на «тысяче» не задался.
- Правильно сказал. Наверное,
где-то я перегорел, переволновался. Много ошибок допустил.
- Все равно же – личный рекорд побили, взяли серебро.
- Да, но я ведь чувствовал - мог
пробежать гораздо лучше, - вздыхает Павел.
- От Шани Дэвиса, ставшего чемпионом, такой прыти ожидали?
- Если честно, нет. Не думал, что
именно он окажется моим главным соперником. Но Дэвис – великий спортсмен.
Стоять с ним рядом на подиуме – уже большая честь.
- О чем думает спринтер, когда после первой попытки на 500 м опережает ближайшего
соперника почти на 0,4 секунды?
- Не знаю, кто как, а я думал
только о следующем забеге, - пожимает плечами Кулижников. – Да, фора большая,
но растерять ее легко. Всегда можно споткнуться, упасть, допустить грубую
ошибку… Сколько такие случаев бывало! Волновался? Конечно, не без этого.
Вообще, статус фаворита сильно давил. Но я рад, что справился.
- Сейчас все мысли – об Астане?
- Да, чемпионат мира по
спринтерскому многоборью (28 февраля – 1 марта, - Прим. ред.) – главная цель. Но ближайшие пару дней – только отдых.
Надо чуть-чуть разгрузиться, забыть ненадолго про лед. А уже к концу недели
снова начну тренироваться.
Источник: Советский спорт
Читать также:





