«Юсков в начале пути, карьера Кулижникова – в зародыше»
- Поддержку трибун можно сравнить только с Олимпиадой в Сочи. Все под впечатлением. Кого-то из спортсменов это даже удивило, с положительной точки зрения. Пусть это будет открытие конькобежной России. Надеюсь, мы порадовали, чем могли.
- Это второе место Дениса Юскова на 1000 метров и второе место Руслана Мурашова на «пятисотке». И хорошая, бескомпромиссная борьба между Пашей Кулижниковым и Мурашовым. Никто не ожидал, что после первой «пятисотки» все будет повернуто в другую сторону. Но этим и красив спорт. Иногда приходится поволноваться, хорошо, когда в позитивном плане.
- Скажу так: мы знали, что реальные шансы были, но лед, как вы знаете, скользкий. Спортсмены стоят на лезвии 1,1 миллиметра. Не все люди смогут на земле стоять на такой толщине металла. Так что гарантировать ничего нельзя. Мы, как профессионалы, можем только свести риски к минимуму. Я уже говорил, что наша цель — поднять уровень команды до такой степени, чтобы разыгрывать первые три места между собой. Мы движемся к этой цели.
- Я думаю, что относительная неудача Дениса на Олимпиаде в Сочи является огромным стимулом двигаться дальше. Одна из целей, которую Денис сам обозначил – стать чемпионом на большой промежуток времени. Таким, как Свен Крамер. Как мы видим, Свен на пяти километрах держит уровень на протяжении десяти лет. Надеюсь, это сможет сделать и Юсков. Это только начало, потому что титула олимпийского чемпиона у Дениса в коллекции нет. Будем двигаться дальше.
- Правильно формулируете. Я думаю, что Павел только в начале пути. Посмотрите на Свена Крамера, посмотрите на карьеру Джереми Уотерспуна, который шесть раз выигрывал чемпионаты мира, а были еще годы, когда он не выступал. У Паши впереди длинный путь. Не вся дорога будет усыпана розами, но будем надеяться, что все пойдет так как нужно. И главное – Кулижников должен не удерживать этот уровень, а двигаться дальше. И это касается и остальных спортсменов команды. Выйти на мировой уровень результатов и быть законодателями мод в конькобежном спорте.
«Подготовка через шорт-трек – правильный путь»
- Это факт, не буду отрицать. Не все сразу, Москва не сразу строилась, и тут же Москва слезам не верит. Надо немножко поплакать, погоревать, сделать правильные выводы и двигаться дальше.
- У Оли есть все возможности и потенциал, который никуда не ушел. Ей только надо вернуться на тот уровень, на котором она была. Идет работа. Возможно, идет не столь быстро, как хотелось бы нам и Оле. И этому, честно скажу, кроме самой спортсменки, расстраиваются все, кто причастны к результату и работающие в этом направлении. Это предмет обсуждения, обдумывания и принятия решений на ближайшее время. Надеемся, совместными усилиями мы изменим то положение дел, которое сейчас никого не радует.
- То, что Наталья выступала на протяжении четырех Кубков мира в четырех дисциплинах – это не только эмоциональный, но и физический труд. Наверное, ей не хватило на этом чемпионате каких-то тренировочных моментов, потому что календарь у нее был сверхнасыщенный. У нас не было моментов, когда бы мы могли провести качественные объемные тренировки. На следующий год сделаем выводы, возможно, какие-то Кубки мира пропустим, чтобы состояния «севших батареек» мы не получали на чемпионатах мира.
- Йорин я сравниваю с Денисом Юсковым. Это яркие представители дистанций 1000 и 1500 метров, которые бегут примерно в одном и том же стиле. В прошлом году мы видели такое же у американки Бриттани Боу, но сейчас у нее мощность и скорость бега упала. Тер Морс после тех проблем со здоровьем, что у нее были, напротив, возвращается на свой уровень. Так что подготовка через шорт-трек, которую мы тоже, кстати, используем – и с Юсковым, и с ребятами-спринтерами – наверное, правильный путь. Хотя не все пути подготовки хороши для всех. Основополагающей на таком уровне является индивидуальность.
- Хочу отметить, что уровень соперников на дистанции 5000 метров очень высок. Наверное, так же высок, как уровень наших ребят на дистанциях 500 и 1000 метров. Нам нужно очень много времени, чтобы добраться до такого уровня на длинных дистанциях. Нужны серьезные изменения в структуре подготовки. Сделать это сложно, потому что большинство российских спортсменов готовятся на открытых катках. А катать «длину» и проделывать необходимый объем работы, не имея крытых катков, очень трудно. Поэтому правильно будет сделать качественный шаг, используя конькобежные центры в Коломне и Челябинске для создания центров подготовки на этих дистанциях.





