«Кулижникова и Елистратова проверяли на полиграфе – они не виноваты»

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов – о расследовании допинг-скандала с участием Семена Елистратова и Павла Кулижникова.
news

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов и руководитель медико-биологической службы СКР Виктория Гоготова рассказали журналистам о ходе расследования допинг-скандала с применением мельдония, в который попали олимпийский чемпион шорт-трекист Семен Елистратов, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников и неназванный член женской сборной России по шорт-треку.

Пробы Б будут вскрыты 10 марта в Кельне

Кравцов:
– Наша пресс-конференция посвящена ситуации с лидерами нашей сборной по конькобежному спорту и шорт-треку. Обсуждение подобных вопросов в прессе согласно правилам WADA является некорректным, так как решение еще не вынесено, не вскрывались пробы Б. Союз конькобежцев России будет бороться за полное оправдание спортсменов, обвиняемых в применении запрещенного препарата мельдоний. У нас есть доказательства, что они не виновны. На сегодняшний день существует небольшая вероятность лабораторной ошибки. Это будет выяснено после вскрытия пробы Б завтра в Кельнской лаборатории.

Кулижников и Елистратов не применяли мельдоний намеренно

Кравцов:
– Мы обладаем определенным доказательством того, что наши спортсмены намеренно не применяли мельдоний. Мне хотелось бы указать на некоторые подозрительные факты, которые указывают на это. У Семена Елистратова была взята положительная допинг-проба на мельдоний во время чемпионата Европы по шорт-треку 24 января. В предыдущий день 23 января он также проходил допинг-тест. И тогда он дал отрицательный результат в той же самой Кельнской лаборатории.
И получается, что будучи практически абсолютным чемпионом Европы Семен вдруг принимает однократно мельдоний, который не является никаким стимулятором и который применяется обычно курсом. Аналогичная ситуация с Павлом Кулижниковым. 13 февраля он после победы на дистанции 1000 метров проходит допинг-контроль. Тест отрицательный. На следующий день, 14 февраля, после дистанции 500 метров, на которой Павел является действующим рекордсменом мира, у него уже положительный тест. Получается, тоже однократно принял препарат и не понятно для чего это.

Три версии нарушения Кулижникова. Анализ врача сборной России по футболу

Спортсменов и врачей СКР проверили на полиграфе

Кравцов:
– Мы наняли английскую юридическую компанию, которая будет представлять интересы Союза конькобежцев России на предстоящих слушаниях дисциплинарной комиссии ISU и, если потребуется, в Международном арбитражном суде. Мы проводим оперативные мероприятия, связанные с опросом спортсменов на полиграфе по правилам, которые согласованы с юристами и отвечают международным стандартам, с аудио и видеозаписью. На сегодняшний день проведены обследования Елистратова, одной спортсменки в шорт-треке, Кулижникова. Врачи сборной команды по шорт-треку уже опрошены на полиграфе, как и часть команды. То же самое будет сделано со всеми остальными спортсменами сборной. Показатели полиграфа дали отрицательный ответ: Кулижников, член женской сборной по шорт-треку и Елистратов не принимали препарат после 1 января 2016 года. Обследование на полиграфе проводится в России высококвалифицированными специалистами. Все материалы будут переданы в Великобританию для изучения третьими лицами. После чего они будут представлены в ISU.

Мельдоний подбросили Кулижникову и Елистратову свои же спортсмены

Кравцов:
– В октябре прошлого года после уведомления от РУСАДА о запрете мельдония поставки этого препарата из ФМБА были прекращены, а имеющиеся запасы препарата были уничтожены нашими врачами. Наша версия, которую мы представим на слушаниях ISU, – умышленный подброс запрещенного препарата нашим спортсменам другими спортсменами – членами сборной команды, которых мы постараемся установить. Мы ведем расследование. Я рассчитываю, что мы сможем доказать невиновность наших спортсменов в умышленном нарушении антидопинговых правил, и что против них были предприняты злостные действия.

Врачи Союза конькобежцев России не виноваты

Гоготова:
– Абсолютно исключено, что произошедшие допинг-случаи связаны с квалификацией врачей и каким-либо недосмотром с их стороны. В Союзе конькобежцев России работают опытные специалисты, они понимают меры ответственности и работают в соответствии с кодексом WADA. Все лекарственные препараты, которыми пользуются врачи сборной, они получают только в Центре спортивной медицины ФМБА. Из других источников наши врачи не получают препараты. До 1 октября, до объявления WADA о том, что мельдоний будет запрещенным препаратом с 1 января 2016 года, наши спортсмены принимали мельдоний по назначению кардиологов для предотвращения повреждения сердечной мышцы. Его использовали и раньше повсеместно на территории бывшего Советского Союза, назначался он нечасто. Сейчас мы можем спокойно обойтись без использования мельдония.

Мельдоний выводится из организма за 2-3 дня

Кравцов:
– Мы проводили внутреннее расследование. По нашим данным, через сутки после приема однократной дозы препарата его концентрация в крови снижается значительно. Через 2-3 суток она снижается практически до нуля. Врачи впоследствии проводили на себе эксперименты.

Эдуард Безуглов: Период полувыведения – 3-6 часов. Но это ни о чем, это не данные

Кто еще попался на мельдонии помимо Кулижникова и Елистратова?

Кравцов:
– Только у одной из спортсменок сборной по шорт-треку была положительная допинг-проба. Называть имя я не буду (позже станет известно, что это Екатерина Константинова. – Прим. ред.).

Это заговор против сборной России?

Кравцов:
– Наша задача – не искать какой-то глобальный заговор, а найти виновных в том, что запрещенный препарат попал организм спортсменов. При том, что они сознательно сами не принимали его. Был ли это глобальный заговор, мне сложно судить. Но когда в нескольких видах одновременно происходит один и тот же случай, это наводит на определенные сомнения.

Как накажут спортсменов, которые подбросили мельдоний своим же?

Кравцов:
– По нашей версии, трем нашим спортсменам был подброшен препарат коллегами по команде сознательно для дискредитации этих трех спортсменов. Эта ситуация носит чисто криминальный характер. Я обращался в правоохранительные органы. Но не существует уголовного преследования за подобного рода действия, поскольку мельдоний является безвредным препаратом для организма и не попадает под понятие сильнодействующего вещества и под надзор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Максимум, чего можно будет добиться – административный штраф для тех, кто сделал это. С точки зрения спортивной я гарантирую, что спортивная карьера этих людей будет завершена.

Создатель «Милдроната»: Конкурентам выгодно испортить имидж нашего препарата

Конькобежный мир не поддержал Кулижникова

Кравцов:
– Кулижников – очень мощный раздражитель для конькобежного мира. Он невероятно талантливый, он был талантлив и на юниорском уровне. Он побил всех спринтеров мира. Естественно, это вызывало раздражение на мировой арене. Еще до этого было много статей о том, что бывший «допер» Кулижников (имеется в виду случай с применением экстракта герани на юниорском уровне. – Прим. ред.) сейчас наслаждается жизнью, побеждает. А нынешний случай упал уже на благодатную, подготовленную почву и поэтому вызвал такую реакцию в конькобежном мире.

Новости. Конькобежный спорт