Знаменосцем олимпийской сборной Канады будет конькобежка Клара Хьюз

Национальный олимпийский комитет Канады официально утвердил знаменосцем сборной на церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту Клару Хьюз.

«Это самая большая честь для меня - нести флаг своей страны на Олимпийских играх, и я очень счастлива», - сказала Хьюз во время пресс-конференции после утверждения ее кандидатуры.

Отметим, что 37-летняя Хьюз - единственная в мире, кому удалось завоевать медали на двух Олимпиадах - зимней и летней. В общей сложности Клара завоевала пять олимпийских наград. Сначала она принимала участие в соревнованиях по велоспорту и на Играх-96 в Атланте завоевала две бронзовых медали - в шоссейной гонке и гонке с раздельным стартом. После этого Хьюз перешла в конькобежный спорт и стала обладательницей бронзовой медали на дистанции 5000 метров на Олимпиаде-2002. Четыре года спустя на Играх-2006 в Турине Хьюз завоевала «золото» на своей коронной дистанции 5000 м и «серебро» в командной гонке преследования.