Продолжить без JavaScript
Вокруг спорта22:00, 3 июня 2026

Встречалась с русским – теперь не пожмёт руку Мирре. Забытая история Костюк

Третья попытка Андреевой обыграть украинку.

Встречалась с русским – теперь не пожмёт руку Мирре. Забытая история Костюк
Противостояние Марты Костюк и Мирры Андреевой уже стало классикой этого сезона. Упорная борьба в Брисбене, финал Мадрида, но исход пока один и тот же: украинка одержала две победы в двух сетах.
Объяснять напряжение между российскими и украинскими теннисистками не требуется. Масла в огонь подливают журналисты, которые, конечно, регулярно спрашивают игроков о принципиальности подобных встреч. Но у Костюк есть ещё и довольно занимательная история личной жизни, которая напрямую связана с россиянами. Хотя занимать проукраинскую позицию это ей не мешает.

Неудачный опыт отношений с россиянами

Марте 23 года, но она уже замужем. За украинцем Георгием Вайковичем. Национальность для Костюк действительно важна: «Мой парень – украинец, потому что украинцы – самые лучшие», – так она отвечала на просьбу рассказать что-то о своём молодом человеке. Пара обручилась в 2023-м.
Всего за пару лет до этого украинка, вероятно, могла сказать нечто подобное и о россиянах. До 2020-го она встречалась с теннисистом из нашей страны Алексеем Захаровым. Отношения начались, когда Костюк было всего 15 лет. Вместе молодые люди ездили отдыхать и публиковали совместные фотографии. Уже тогда Марту активно атаковали журналисты из-за её политической позиции: она не считала уместным ездить в Россию, но встречалась с российским теннисистом. Украинка отвечала спокойно: «Ну я же начала с ним встречаться, ещё когда мне было 15 лет. Предъявлять что-то по политической позиции 15-летней девочке было бы, наверное, немножко странно».
Источник фото: Соцсети Марты Костюк
Расставание Марта объясняла расстоянием и неготовностью к серьёзным отношениям в столь раннем возрасте. Впрочем, до 2022-го она встречалась ещё с одним россиянином, чьё имя неизвестно. После 24-го февраля пара рассталась по политическим причинам: «Для меня сразу стало ясно, что эти отношения не могут существовать. И через неделю мы разошлись».

Новый виток противостояния Костюк – Андреева

После 24-го февраля 2022 года Костюк, как и все остальные украинские теннисистки, заняли единую позицию – всех россиян необходимо убрать с турниров. Но когда стало ясно, что теннисные чиновники на этот шаг не пойдут, пришлось сглаживать углы: матчи украинки не бойкотируют, но и руки не жмут, а через прессу регулярно призывают представителей нашей страны раскрыть их политическую позицию. Но желаемой реакции они, конечно, не получают.
Впрочем, перед матчем с Миррой на «Ролан Гаррос» Костюк вновь обратилась к «вечной» теме: «Если они хотят избегать этого вопроса, то это их выбор. Жить с этим придется им, а не мне. Что я могу сказать? Они выбрали для себя стратегию, которая, по их мнению, работает. И всё».
Источник фото: Getty Images
Марта признаётся, что сейчас относится к матчам с россиянками намного спокойнее. Иначе, по её словам, не удалось бы дважды подряд обыграть Мирру Андрееву в этом сезоне. Наша теннисистка на схожие вопросы отвечала привычно спокойно: «Я, правда, стараюсь играть против мяча, который летит на меня. Неважно, с кем я играю. Обычно я стараюсь сфокусироваться на плане на игру, который я стараюсь воплощать в жизнь». Да и стоит вспомнить, что после поражения в Мадриде россиянка поздравила Костюк с победой во время своей речи. Марта же слова поддержки Мирре не произнесла.

Эксклюзивные бонусы для ставок на теннис

Матч на «Ролан Гаррос» – особенный. Противостояние начинается с чистого листа

Костюк и Андреева уже дважды сыграли в этом сезоне, и оба раза победителем стала украинка. Но полуфинал «Ролан Гаррос» точно станет особенным. Его необходимо рассматривать отдельно. Мотивация попросту на другом уровне. Да, был финал Мадрида, но сейчас на кону стоит место в истории, лучший результат на турнирах «Большого шлема» для обеих. То, о чём мечтает каждый, когда начинает играть в теннис.
Мирра сейчас находится в своей лучшей форме. Лишь один проигранный сет за турнир, крайне уверенные матчи в четвёртом круге и четвертьфинале, абсолютное спокойствие, почти идеальная игра. Россиянка прилично прибавила за эти две недели, так что к полуфиналу с Костюк подходит в идеальном состоянии. Лучше попросту не представить.
Источник фото: Getty Images
А по другую сторону корта – такая же идеальная Костюк. Без поражений на грунте, с двумя титулами, победами над двумя игроками топ-10 – соотечественницей Элиной Свитолиной и «королевой грунта» Игой Швёнтек. Результаты ещё лучше, чем у россиянки. Поэтому Марта, по оценкам букмекеров, и выступает фаворитом в предстоящей встрече.
Матч Костюк и Андреевой достоин ещё одного финала – только «Ролан Гаррос», а не тысячника. Сейчас это две сильнейшие грунтовые теннисистки в туре, каждая из которых одинаково достойна титула. Если учитывать принципиальность противостояния россиянок и украинок, предстоящий матч становится самой интересной вывеской всего турнира. Та, кто выйдет победителем, станет главным фаворитом финала. И надеемся, что именно Мирре Андреевой удастся обновить свой рекорд на мэйджоре и дойти до решающего матча.
Заглавное фото: Getty Images
Читать также: