Зачем это показывать детям? Скандальная фотосессия великой чемпионки

Юлия Чепалова – суперзвезда российских лыж, выигравшая не одну медаль олимпийских игр. Помимо скандального допингового инцидента в её карьере был ещё один противоречивый момент – обнажённые съёмки для журнала «Спорт-клуб». Отец лыжницы Анатолий Чепалов и президент ФЛГР Елена Вяльбе откровенность не оценили. Хотя сама лыжница фотографиями гордится.
Как попала на съёмки?
Юлия Чепалова ворвалась в большой спорт в 1995 году, в 19 лет попав в основную сборную России. Уже в пятой гонке на КМ она вошла в топ-10. А на главных стартах четырёхлетия сходу начала феерить, взяв три золота на трёх Олимпиадах подряд.
СМИ же твердили об уникальной красоте спортсменки и эвенкийских корнях. В 2001-м году Чепалова решила подчеркнуть свою роскошность съёмками в откровенном проекте от журнала «Спорт-клуб».
Что за журнал?
Журнал «Спорт-клуб» публиковал материалы о личной жизни спортсменов и спортсменок, интервью, увлечения звёзд шоу-бизнеса. В какой-то момент дошли и до обнажённых съёмок.
Было, правда, уже поздно. Журнал приближался к своему закрытию. Но несколько откровенных фотосессий опубликовать всё-таки успели. Героями стали многие звёздные спортсмены. В эту компанию попала и трёхкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова.
Снялась вместе в мужем, пока отец протестовал
Для Юлии был выбран образ русалки. Фотосессию проводили на побережье, и она стала одной из самых откровенных в календаре. Реакция близких лыжницы была контрастной. Её первый муж, лыжник Дмитрий Ляшенко, вообще снялся вместе с Чепаловой. О его недовольстве говорить не приходится. Правда, публиковать кадр с собой он долго отказывался. А редакторы заверяли, что фото останется лишь в семейном архиве. Но в календаре Ляшенко позировал вместе с женой.

Отец и тренер Юлии, Анатолий Чепалов, напротив, оказался против. Сама спортсменка позже вспоминала, что он «жуткий консерватор». Но дочка была вольна сама принимать решения.
Как отреагировала на фотосессию Елена Вяльбе
После фотосессии в «Спорт-клубе» пошли слухи, что популярнейший журнал для взрослых Playboy приглашал её на съёмки и предлагал гонорар в $ 50 тыс. Но Чепалова информацию отвергала. Позднее Юлия признается, что предложение всё-таки получила, но не согласилась.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе высказала своё отношение к поступку Юлии. «Если выйдет календарь, и там не будет лыжниц, то вы будете знать, кто стал той самой Бабой Ягой, которая была против», — заявила легенда мировых лыж для ТАСС.
В 2023-м году в интервью «СЭ» Чепалова рассказала, что отношение к откровенным фотосессиям у неё не изменилось: «Классный опыт. Я иногда в лицо детям своим тыкаю этот журнал и говорю: «Смотрите! Какая красота была!»
Зачем показывать детям свои обнажённые фотографии не очень понятно, но уверенности Чепаловой можно только позавидовать.







