Продолжить без JavaScript
Вокруг спорта11:00, 27 февраля 2026

Жуткий провал на приёме королевы Англии. Сам Яшин не вразумил сборную СССР

Елизавета II осталась под большим впечатлением.

Жуткий провал на приёме королевы Англии. Сам Яшин не вразумил сборную СССР
Результат чемпионата мира – 1966 для сборной СССР по футболу стал лучшим в истории. В Англии советские футболисты дошли до полуфинала, но уступили там немцам 1:2. А затем с тем же счётом проиграли в борьбе за бронзу португальцам.
Тем не менее королева Великобритании Елизавета II пригласила наших спортсменов вместе с другими тремя лучшими командами мундиаля (Англия, ФРГ, Португалия) на торжественный приём в Букингемский дворец. Не обученные светским манерам футболисты ошарашили на обеде всех.

Не послушали Яшина

Началось всё с гардероба. Сборная СССР решила пойти к королеве в обычных советских костюмах, в которых и приехала в Лондон. По воспоминаниям футболистов, на этом настаивали агенты службы КГБ, прибывшие с командой. Единственный, кто пытался возразить, был великий Лев Яшин. Голкипер предлагал купить фраки и прийти на обед к Елизавете II как полагается.
Но никто Льва Ивановича слушать не стал. Поэтому так сборная во дворец и пошла – серые костюмы с гербами и тёмно-синие брюки. Только туфли новые решили купить для похода к королеве.
«Заходим во всём этом – три команды на нас смотрят, вытаращив глаза. Как из инкубатора», — вспоминал полузащитник сборной СССР Георгий Сичинава.

Проблемы с этикетом

Конечно, ранее на подобных мероприятиях советским футболистам не доводилось бывать. Поэтому и возникли сложности с этикетом. Да и вообще глаза у спортсменов разбегались – горы еды на столах, в СССР такого точно никто не видел. Что-то из блюд вызывало недоумение. Например, стейки с кровью. Главный тренер Николай Морозов, попробовав кусок, только поморщился.
Николай Морозов / Источник фото: РИА Новости
Супруга Анатолия Банишевского Инна, вспоминала, что, по рассказам мужа, игроки не знали, как себя вести. Кто-то из сборной даже по ошибке выпил воду, предназначенную для мытья рук.
«Кто-то из ребят выпил лимонную воду, которая для мытья рук. У официантов – глаза на лоб…», — рассказывала Инна Банишевская.
Кстати, в конце того же года королева Елизавета II лично отправит Банишевским телеграмму, где поздравит молодых со свадьбой.

Морозов и ром

Не обошлось на обеде и без алкоголя. Футболисты вспоминали, как официанты развозили напитки по столам, а парочка советских игроков села в самом начале и не давала работникам уехать. Дегустировали спортсмены по максимуму.
Особенный класс показал Николай Морозов. Рядом со всеми гостями стояли рюмки по 25 мл и рядом стаканы для минеральной воды.
Когда официанты стали развозить бельгийский ром, тренер попросил Сичинаву налить ему попробовать. Полузащитник начал было лить в стаканчик, а Морозов ему пальцем показывает – не туда, лучше в тот, что побольше.
Несмотря на непривычную обстановку, нехватку манер и случившиеся казусы, сборная произвела на королеву приятное впечатление. Валерий Воронин был у Елизаветы II в любимчиках, а с нападающим Валерием Поркуяном она вообще танцевала вальс.
Заглавное фото: Getty Images
Читать также: