Большая буря в тихой гавани

Заплыв мужчин на 10 км завершился большим скандалом. Нет, с золотом все понятно – снова, как и на «пятерке», победил немец Томас Лурц. А вот за бронзу между Италией и США развернулась настоящая война.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
ПЛАВАНИЕ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ. 10 КМ

Заплыв мужчин на 10 км завершился большим скандалом. Нет, с золотом все понятно – снова, как и на «пятерке», победил немец Томас Лурц. А вот за бронзу между Италией и США развернулась настоящая война.

Финиш марафона получился крайне необычным. Американец Фрэнсис Криппен еще за километр до конца избрал интересную тактику – слинял от общей группы, которая плыла в центре, и пошел параллельно левой разделительной линии.

Здравый смысл в этом маневре имелся – соперники потеряли беглеца из виду. Но сам Криппен… промахнулся мимо финишного створа, в который нужно войти на последних трехстах метрах.

В итоге Фрэнсис выкрутился, поднырнул под дорожку и оказался в створе. И так ускорился, что коснулся баннера третьим, вслед за Лурцем и своим товарищем по сборной Эндрю Джеммелом, отстав от немца на 3,8 секунды. Может, все бы и обошлось? Простили же Бьорндалена за то, что он ошибся на биатлонной трассе. Причем здесь американец даже не срезал, а проплыл больше положенного. Но на беду Криппена четвертым пришел итальянец Валерио Клери.

У организаторов взыграло самолюбие, и они подали протест, который был моментально удовлетворен. Уже объявили медальную церемонию. Правда, вручать бронзу оказалось некому – Клери почувствовал себя плохо, его увезли на «скорой помощи».

Американцы же, дотошные ребята, так просто не сдались и подали встречный протест. В итоге комиссия ФИНА будет тщательно изучать видеозапись, морщить лбы, принимать финальное решение, утверждать статистику. Медальная церемония пройдет 25 июля, когда в Остии назначат заплывы на 25 км. Или, может, не состоится уже никогда.

Впрочем, нам до этих «танцев» нет никакого дела. Лучшим из россиян стал Евгений Дратцев, занявший только седьмое место. Хотя в середине дистанции шел вторым.

– Что я могу сказать? – пожал плечами Дратцев. – Соперники очень сильны. Но с ними можно было бороться. Жаль, когда открылось второе дыхание, конкуренты далеко оторвались.

Примерно после третьего круга я шел вторым-третьим. На последнем буе скатился до пятого-шестого места. Силы оставались, но я плыл в ровном ритме. А нужно было ускоряться, мощно накатывать на финиш.

– Что скажете о немце Лурце? Он выиграл здесь два золота – на тех дистанциях, где успеха ждали от россиян.

– Томас давно уже выступает. Профессионал. Секретов в нашем виде спорта для него нет. Лично я его никогда не побеждал.

– 25 км вы не плывете. Подведите итог поездки на римский чемпионат мира.

– Он получился очень тяжелым. Два старта за два дня. Такого плотного календаря практически не бывает. Я бы не сказал, что потерпел полную неудачу. Какой-то опыт все-таки приобрел. Теперь нужно вносить коррективы перед Олимпиадой, пусть до нее еще три года. Очевидно, что у меня не получается зацепиться за соперников и обогнать их, когда нужно. Значит, надо что-то менять…

СТАТИСТИКА

Синхронное плавание. Комбинация

1. Испания – 98,333

2. Китай – 97,667

3. Канада – 96,167…

Россия в этом виде не участвовала.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ЧМ-2009

З
С
Б
=

1. Китай

4

5

5

14

2. РОССИЯ

4

2

0

6

3-4. Германия

2

0

0

2

3-4. Великобритания

2

0

0

2

Новости. Плавание