Полный газ! Россияне выиграли серебро в эстафете 4x100 м вольным стилем

В воскресенье в Риме началось главное действо чемпионата мира – турнир пловцов. В первый же день порадовала мужская эстафета вольным стилем. Парни взяли серебро, но были близки к золоту!
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
ЧЕМПИОНАТ МИРА

В воскресенье в Риме началось главное действо чемпионата мира – турнир пловцов. В первый же день порадовала мужская эстафета вольным стилем. Парни взяли серебро, но были близки к золоту!

СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА

Первый день соревнований пловцов показал, что конкуренция в Риме будет ничуть не меньше, чем на Олимпиаде в Пекине. Имелись «не наши» дистанции, на которых больших подвигов от россиян мы не ждали. Например, стометровка баттерфляем (Ирина Беспалова – 58,74, 21-е место в отборе) или традиционно слабый женский кроль (400 м, Елена Соколова – 4.14,07, 24-е место).

С другой стороны, женская эстафета 4x100 м вольным стилем (Ключникова, Андреева, Уголькова, Аксенова) тоже не попала в финал, но при этом установила два рекорда России – за общее время (3.40,48) и за первый старт с тумбочки Ольги Ключниковой (54,88), который теперь считается новым достижением в кролевой стометровке. Еще год назад у нас была такая проблема с женским вольным стилем, что не всегда набирался приличный состав под эстафету. А тут нашли и заняли 12-е место, обогнав, например, итальянок…

Да, смешанные чувства вызывали первые старты. Обидно за Никиту Лобинцева, который занял 10-е место и не попал в финал на своей дистанции – 400 м кролем (3.45,97). Парень так расстроился, что не остановился перед журналистами в микст-зоне. Но представьте себе уровень конкуренции. Заплыв на «полтинник» баттерфляем. 21 старт, плывет 204 человека! А в полуфинал попадают только первые 16. Остальным 188 неудачникам что, тоже вешаться с горя?

Наш Евгений Коротышкин, кстати, занял 11-е место на этой дистанции (23,24), также установив рекорд России.

«СОТНЯ – ЭТО ДИНАМИКА!»

Гвоздь дня со всех точек зрения – мужская эстафета 4x100 м вольным стилем. Как раз в ней у нас имелись шансы на медаль. Воронцов рассказывал в интервью «Советскому спорту», что четверку, которая поплывет в полуфинале, он назовет в последний момент. В результате на старт вышли Евгений Лагунов, Данила Изотов, Никита Коновалов и Александр Сухоруков.

В запасе решили поберечь Андрея Гречина – сильнейшего кролиста страны на сотне, который недавно на чемпионате России (47,59) побил великий древний рекорд Александра Попова (48,21). Как оказалось, выставляя не самый сильный состав, мы здорово рисковали. Российская четверка вообще могла не попасть в финал! Мы заняли восьмое место (3.12,78), обогнав канадцев только на 0,18 секунды. Причем обогнали мы «кленовых листьев» только на последней сотне благодаря Александру Сухорукову.

Вечный оптимист Сухоруков был одним из героев серебряной эстафеты 4x200 м в Пекине.

– Он уже пять минут твердит, что очень хочет дать кому-то интервью, – улыбнулся Лагунов, хлопнув Сухорукова по плечу.

– Классный заплыв получился! – восхищенно говорил Саша. – Рекорды России не каждый день ставим. Вспомнить Пекин? На 200 м плыть проще. Есть время разогнаться, поймать волну. А на сотне – динамика! Туда-сюда, полный газ.

– Рядом соперники плывут, ноздря в ноздрю…

– А меня эта драка заводит. Обожаю плавать сотню. Хотя на крупных соревнованиях делаю это впервые. Моя-то «коронка» – двести.

– Реально выиграть золото?

– С «австралами» еще можно зарубиться. А вот американцев и французов, если реально, мы вряд ли обыграем. Но бой в финале всем дадим. Это я обещаю!

МЫ ПЛЫЛИ ПЕРВЫМИ!

Вечерняя программа прошла ошеломляюще – сразу пять мировых рекордов! На стометровке баттерфляем (полуфинал, шведка Сара Сестрем – 56,44), 200 м комплексом (полуфинал, американка Ариана Кукорс – 2.07,03), а также в трех первых финалах!

В четвертом мирового рекорда не случилось, зато Россия выиграла серебро в мужской эстафете! Но ведь могла и золото взять!

Первая сотня – Евгений Лагунов. Начальный «полтинник» проходит третьим, на втором сдает. Да и как угнаться за этим бразильским монстром Чехо Фильхо, чемпионом Пекина на полтиннике? Отстал даже американский гигант Майкл Фелпс.

Вторая сотня – Андрей Гречин. Хорошо, что парень отдохнул. Мы идем четвертыми вслед за Америкой, Бразилией и Францией (там рвет Алан Бернар, чемпион Пекина на сотне). Но все четыре команды – о боже! – превышают график мирового рекорда!

Третья сотня – Данила Изотов. Что творит этот человек? Что он делает?! Россия выходит в лидеры эстафеты!

Последняя сотня – Александр Сухоруков. Полный газ, Саша! Полный газ! Увы, сдержать натиск американцев не удается. Но французы, бразильцы и все остальные остаются позади.

Серебро! Удачное начало, мужики! Теперь ждем золота!

СТАТИСТИКА

Плавание. Финалы.

Женщины

400 м в/с. 1. Пеллегрини (Италия) – 3.59,15 (мировой рекорд). 2. Джексон – 4.00,60. 3. Адлингтон (обе – Великобритания) – 4.00,79.

4x100 м в/с. 1. Голландия – 3.31,72 (мировой рекорд). 2. Германия – 3.31,83. 3. Австралия – 3.33,01.

Мужчины

400 м в/с. 1. Бидерманн (Германия) – 3.40,07 (мировой рекорд). 2. Меллоули (Тунис) – 3.41,11. 3. Чжан (Китай) – 3.41,35.

4x100 м в/с. 1. США – 3.09.21. 2. Россия (Лагунов, Гречин, Изотов, Сухоруков) – 3.09,52. 3. Франция – 3.09,89.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ЧМ-2009

З
С
Б
=

1. Китай

7

5

8

20

2. РОССИЯ

7

4

2

13

3. Германия

4

1

0

5

Новости. Плавание