Зуева снова побила мировой рекорд!

19-летняя Анастасия Зуева второй раз за три дня установила мировой рекорд! В понедельник российская пловчиха стала лучшей на стометровке на спине (58,48). Вчера же Настя поразила всех в полуфинале на 50 м – 27,38!

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
ЧЕМПИОНАТ МИРА. ПЛАВАНИЕ

«Советский спорт» уже писал о том, какой триллер развернулся на дистанции 100 м на спине. Зуева эффектно выиграла полуфинал, впервые в истории России став мировой рекордсменкой среди женщин. Все ждали, что Настя завоюет золото. Иного и быть не могло. После первого «полтинника» Зуева обгоняла конкуренток на 0,6 секунды. Но британка Споффорт на самом финише «украла» у нас первое место.

У зуевского заплыва на 50 метров более богатая история. Еще в апреле, на чемпионате России, Настя дважды за один день била рекорд мира, остановившись в финале на 27,47. Но международная федерация ФИНА, выдержав паузу в несколько недель, отказалась ратифицировать это достижение. Мол, купальник Arena X-Glide не прошел сертификацию. Тогда тоже произошла кража, на этот раз без кавычек.

Я разговаривал с Настей накануне чемпионата мира:

— Знаешь, что наша федерация за тебя борется? Хотят отстаивать твой рекорд в суде.

Зуева только пожимала плечами:

— Не хочу в это лезть. Я же не могу повлиять на решение ФИНА. Мне надо в бассейне доказывать, кто прав. Если получится, хотелось бы в Риме заново установить рекорд…

Настя одним махом сбила с мирового достижения 0,23 секунды! Вот это по-нашему!

Давайте обойдемся без прогнозов. Напомню лишь два факта: сборная России по плаванию не выигрывала золото чемпионата мира с 2003 года; сегодня вечером Зуева плывет «полтинник» в финале. Держим кулаки на удачу…

У итальянцев – свои герои. Федерика Пеллегрини выиграла свое второе золото чемпионата мира, снова установив мировой рекорд – теперь не только на 400, но и на 200 метров кролем.

Какая заметка о плавании без Майкла Фелпса? Накануне американскому идолу нанесли смертельную обиду – в кролевом заплыве на 200 м его побил немец Бидерманн, у которого был более навороченный комбинезон.

Пошатнувшуюся репутацию столпа мирового плавания нужно было срочно поправлять. Как? Майкл выбрал единственно правильный путь. Тактика выжженной земли! В заплыве на 200 м баттерфляем он уничтожил конкурентов. Майкл обновил собственный мировой рекорд, установленный на Олимпиаде в Пекине.

Кроме того, вчера шел отбор в королевский заплыв – мужская стометровка вольным стилем. На выход в финал претендовали Андрей Гречин и Евгений Лагунов, которые уже выиграли по медали в Риме (серебро в кролевой эстафете 4х100 м). Увы, на этот раз парни огорчили: Гречин показал 12-е время (48,18), Лагунов (48,20) стал 13-м.

Лучшее же время в полуфинале показал француз Алан Бернар (47,27), олимпийский чемпион Пекина на сотне.

Завершал программу вечера заплыв на 800 м вольным стилем. Юрий Прилуков попал в финал с пятым временем, причем дистанция далась легко. «Нормально откупался!» — сказал Прилуков, установивший тогда рекорд России (7.46,05).

В финале же Юрий боролся за медали только на первом «полтиннике», который он прошел вторым. Потом безнадежно отстал и шел последним. Только на самом финише Прилуков сумел догнать испанца Ривейру, показав с ним одинаковое время – 7.49,46.

Вперед же вырвались два реактивных крейсера – Чжан и Меллоули, олимпийский чемпион Пекина на 1500 м. Победил, к сожалению, Чжан, установивший мировой рекорд. Благодаря этому Китай в общем медальном зачете обогнал Россию по количеству золота и вернул себе первое место.

СТАТИСТИКА

Плавание. Финалы

Женщины

200 м в/с. 1. Пеллегрини (Италия) – 1.52,98 (мировой рекорд). 2.Шмитт (США) – 1.54,96. Воллмер (США) – 1.55,64.

Мужчины

200 м баттерфляй. 1. Фелпс (США) – 1.51,51 (мировой рекорд). 2. Корженовски (Польша) – 1.53,23. Мацуда (Япония) – 1.53,32.

50 м брасс. 1. ван дер Бург (ЮАР) – 26,67 (мировой рекорд). 2.Сильва (Бразилия) – 26,76. 3. Гэнглофф (США) – 26,86.

800 м в/с. 1. Чжан (Китай) – 7.32,12 (мировой рекорд). 2. Меллоули (Тунис) – 7.35,27. 3. Кокрейн (Канада) – 7.41,92… 7-8. Прилуков (Россия), Ривейра (Испания) – по 7.49,46.