Три звезды. Новая чемпионка Европы раскрыла секрет своей татуировки

Сборная России во второй день первенства Старого Света завоевала еще три золота. Снова, как и накануне, отличились Станислав Донец (50 м на спине) и Евгений Коротышкин (100 м баттерфляй). А стометровку на спине выиграла Ксения Москвина. Всего у нашей ком
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ПЛАВАНИЕ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ НА КОРОТКОЙ ВОДЕ

Сборная России во второй день первенства Старого Света завоевала еще три золота. Снова, как и накануне, отличились Станислав Донец (50 м на спине) и Евгений Коротышкин (100 м баттерфляй). А стометровку на спине выиграла Ксения Москвина. Всего у нашей команды уже пять золотых медалей!

Вот какой вопрос рождается после такого ударного начала чемпионата Европы: почему же на Олимпиадах и чемпионатах мира у наших пловцов не получается так выстреливать? Почему Россия доминирует только на короткой воде?

— На июльском чемпионате мира в Риме мы взяли одно золото, но серебра и бронзы было в превеликом количестве, — говорит главный тренер сборной Андрей Воронцов. – Команда у нас молодая, но ребята боролись до самого конца. Американцы в тех же эстафетах только за счет опыта в последний момент от нас ускользали.

Что же касается Олимпиады в Пекине, то там мы изначально отставали в технологии. Почти все рекорды собрали те, кто выступал в комбинезонах Speedo LZR Racer. То есть американцы в первую очередь. Те костюмы определяли результат.

Но правила игры меняются. В январе комбинезоны отменят. Это сборной России только на руку. Все будет определять подготовка спортсменов, а не гидрокостюмы.

— Понятно, что на чемпионате Европы ниже конкуренция. Но недавно на этапах Кубка мира на короткой воде россияне побили кучу рекордов. Почему в 25-метровых бассейнах, в отличие от 50-метрового стандарта, мы легко разбираемся с США?

— Хотя бы потому, что американцы осенне-зимний сезон проводят в «спичечных коробках» — в 25-ярдовых бассейнах. Это 21 метр. Такой стандарт используется только в Штатах. У них другие традиции. И на обычной короткой воде американцы уступают.

Они это чувствуют. Им не хватает стартов в 25-метровых бассейнах. Они понимают, что их ярдовый формат – не лучший в мире.

— Великий пловец Майкл Фелпс показал неважный результат на этапе Кубка мира. Он растренированным приехал?

— Нет. Просто Майкл плыл в обыкновенных шортах. И на дистанции 200 м комплексом занял второе место, отстав на пару секунд от человека в комбинезоне, который побил рекорд мира. Костюмы дают фору аж в пять секунд. Считайте сами, какой громадный талант этот Фелпс! Когда закончится эпоха комбинезонов, Майкл все равно останется лидером мирового плавания. Хотя мы с ним будем бороться. И, надеюсь, кто-то из наших ребят его обгонит.

— А почему сборная России до сих пор плавает в комбинезонах, а не перешла на текстильные купальники и шорты?

— Потому что гидрокостюмы отменят только 1 января. А сезон у нас продолжается. Кроме чемпионата Европы в декабре еще пройдет турнир в Манчестере, где американцы встретятся с сильнейшими пловцами Европы. И о традиционном Кубке Сальникова не забывайте. Это будет наш последний старт в комбинезонах.

Анастасия Зуева, лидер сборной в плавании на спине, не приехала в Стамбул, не успев восстановиться после травмы. Как и чемпионка мира Юлия Ефимова. Нашу команду на стометровке представляла Ксения Москвина, обладательница европейского рекорда на короткой воде. Но накануне финала с ней случились два великих несчастья, которые только могут быть в жизни женщины.

— За 15 минут до старта я сломала ноготь, а еще порвала гидрокостюм. Пришлось надевать новый, непривычный, — рассказывала мне Аксенова в микст-зоне. – Волновалась жутко. Ожидала серьезной конкуренции от некоторых соперниц. Но даже за ними не следила. Просто плыла, не глядя по сторонам.

— Интересная вы девушка. Пирсинг на языке, татуировка на шее. Что означают эти три звездочки?

— Мама, папа и брат. А пирсинг плавать мне совсем не мешает, — засмеялась Ксения.

Мировой рекорд на стометровке баттерфляем принадлежал Евгению Коротышкину и был установлен на ноябрьском этапе Кубка мира. Побить собственное достижение Жене не удалось, но проплыл он дистанцию великолепно! На первой половине не входил даже в тройку. Зато потом прибавил так, что конкурентов буквально смыл волной. Сразу вспомнился стиль Фелпса, который точно так же экономил силы на старте, а на финише съедал всех, как удав кроликов.

Одержав победу, Коротышкин взгромоздился на дорожку и сделал жест, которым свои золотые медали отмечает знаменитый бегун Болт. Поза лучника.

— Я хотел показать, что мы с Болтом – самые лучшие в мире, — сказал мне Евгений.

— У вас кровь на теле. Это комбинезон так натер?

— Скорее последствие бритья. Перед важными финалами нужно сбривать волосы с тела, чтобы обтекаемость в воде была лучше.

— А почему же вчера не побрились, когда плыли в эстафете 4х50 м?

— А зачем? Я и так был уверен в нашей команде. Сами же видели, мы два мировых рекорда установили в один день.

Напоследок порадовал Донец, спокойно и уверенно выиграв полтинник на спине. Станислав завоевал в Стамбуле уже три золотые медали. Если раньше кто-то считал Донца тенью Аркадия Вятчанина, то теперь самое время изменить свое мнение.

СТАТИСТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ НА КОРОТКОЙ ВОДЕ

Стамбул. 11 декабря, день второй

Мужчины

400 м, комплекс. 1. Чех (Венгрия) – 3.57,27 (мировой рекорд). 2. Веррасто (Венгрия) – 4.00,10. 3. Нево (Израиль) – 4.00,55… 7. Тихонов (Россия) – 4.05,33.

100 м, брасс. 1. Ван Аггеле (Голландия) – 56,29. 2. Гюрта (Венгрия) – 56,72. 3. Борысик (Украина) – 56,97… 5. Фалько (Россия) – 57,28.

100 м, баттерфляй. 1. Коротышкин (Россия) – 48,93. 2. Манкоч (Словения) – 49,65. 3. Ленджер (Сербия) – 49,79… 5. Скворцов (Россия) – 50,21.

50 м, спина. 1. Донец (Россия) – 22,76 (рекорд Европы). 2. Руппрат (Германия) – 22,85. 3. Вильдебур Фабер (Испания) – 23,07.

Женщины

800 м, в/с. 1. Фриис (Дания) – 8.08,02. 2. Виллачия-Гарсиа (Испания) – 8.13,93. 3. Этьен (Франция) – 8.16,20.

200 м, брасс. 1. Педерсен (Дания) – 2.16,66. 2. Хигл (Сербия) – 2.17,52. 3. Хестман (Швеция) – 2.19,28. 4. Чаун (Россия) – 2.20,32.

100 м, в/с. 1. Деккер (Голландия) – 51,35. 2. Кромовиджоджо (Голландия) – 51,44. 3. Оттесен (Дания) – 52,18.

100 м, спина. 1. Москвина (Россия) – 56,36 (рекорд Европы). 2. Иванович (Хорватия) – 56,93. 3. Герасименко (Белоруссия) – 57,23… 5. Громова (Россия) – 57,76.

50 м, баттерфляй. 1. Деккер (Голландия) – 25,00. 1. Шраудер (Голландия) – 25,00. 3. Снильдаль (Норвегия) – 25,10.

4х50 м, в/с. 1. Голландия – 1.33,25 (мировой рекорд). 2. Швеция – 1.35,46. 3. Германия – 1.36,73… Россия – фальстарт.

Новости. Плавание