Анатолий Журавлев: Ищем золотых рыбок

Анатолий Журавлев пока – кандидат на должность главного тренера и еще должен быть утвержден после собеседования с министром спорта Виталием Мутко. Но руководить сборной России в Стамбуле будет именно Журавлев.
news

Анатолий Журавлев пока – кандидат на должность главного тренера и еще должен быть утвержден после собеседования с министром спорта Виталием Мутко. Но руководить сборной России в Стамбуле будет именно Журавлев.

«11 РЕБЯТ – ИЗ «МОЛОДЕЖКИ»

– Анатолий Валентинович, расскажите, о чем вы будете говорить с Мутко?
– Изложу ему целевую комплексную программу подготовки к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Цель ее в том, чтобы через четыре года 20 российских пловцов входили в десятку лучших в мире на своих дистанциях. Только при этом условии мы сможем завоевать на летних Играх от 10 до 12 медалей.

– Ого, это сложно. Ведь перед Лондоном, если не ошибаюсь, в десятку входили только Анастасия Зуева и Юлия Ефимова.
– Да, вы правы. Федерация плавания (ВФП) поставила перед нами трудную, но реальную задачу. Мы проводим серьезную селекционную работу. Только талантливый спортсмен, которым руководит тренер-профессионал, сможет выиграть медаль Олимпиады.

В сборной идет смена поколений. Сейчас мы привезли на чемпионат мира в Стамбул обновленную команду. 28 пловцов, но 11 из них – из молодежного состава. Хотим сохранить лидеров команды – спортсменов в возрасте. И найти золотых рыбок, которые смогут решать серьезные задачи в Рио.

– Каких лидеров вы имеете в виду?
– Донец, Скворцов, Морозов, Синькевич. И плюс спортсмены, в прошлом году выступавшие в юношеском составе. Нам очень помогает программа ВФП «Я стану чемпионом». Вся наша молодежь через нее прошла.

«МОРОЗОВ ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ»

– Владимир Морозов потрясающе выступил на чемпионате Европы во Франции, завоевав семь медалей. Да и бронзу в эстафете на Олимпиаде он выиграл.
– Да, парень выходит на первые роли в сборной. Очень хорошо работает на команду. Морозову помогает объединение двух методик – американской и российской. Он занимается в Лос-Анджелесе у Дэвида Сало, а к Лондону готовился месяц в Волгограде у Виктора Авдиенко.

– Видите сейчас какие-то проблемы у сборной?
– Этого нет. Команда в боевом настроении. В среду – первые старты. Думаю, мы будем выглядеть достойно. А заглянув вперед, если мы досконально исполним целевую программу, то я не вижу, что нам помешает подготовиться к Олимпиаде.

– Почему чемпионат мира решил пропустить капитан сборной Евгений Коротышкин?
– Думаю, Женя не совсем готов после чемпионата Европы. Кстати, Коротышкин – рекордсмен мира. И если он приезжает на столь крупный турнир, то должен биться за золото. Очень хотел бы видеть Евгения в Стамбуле. Все-таки он наш капитан. У нас и так нет многих ребят. Но это не претензия, а пожелание. Коротышкин посчитал нужным пропустить это соревнование, и я его понимаю.

– Кого еще не хватает?
– Анастасии Зуевой, Юлии Ефимовой, Анастасии Чаун, Данилы Изотова, Никиты Лобинцева, Сергея Фесикова, Андрея Гречина, Александра Сухорукова... У каждого свои причины – болезни, травмы, неготовность к старту.

«НАМ НУЖНА ЗДОРОВАЯ НАСТЯ»

– Что происходит с Зуевой после того, как она сломала ногу? Девушка, как и Коротышкин, завоевала серебро на Олимпиаде.
– Сейчас Настя лечится, на травмированной ноге наложена лонгетка. Потом начнется процесс реабилитации. Сезон для Зуевой получится очень сложным. Время ведь идет, нужно форму набирать – но как это сделать в сжатые сроки?

– Правда, что Зуева может пропустить вообще весь 2013 год, включая чемпионат мира на длинной воде в Барселоне?
– Такой вариант не исключен. Надо посмотреть, как пойдет восстановление. Тут не нужно включать форсаж и идти на полумеры – человек еще не выздоровел, а его уже заставляют ходить на тренировки. Нам нужна здоровая Настя Зуева, и мы не будем ее подгонять.

– На прошлом чемпионате мира в Дубае в 2010 году сборная России впервые в истории заняла второе место, отстав только от США. Это было очень сильное выступление. Какие цели на этот чемпионат?
– Выступить не хуже, чем в ОАЭ. Тогда, два года назад, Россия выиграла 4 золота, 4 серебра и 2 бронзы. Прогнозы – дело неблагодарное. Но, думаю, мы будем выглядеть не хуже. Хотя повторю, у нас отсутствуют 9–10 лидеров.

Зато есть такие ребята, как Станислав Донец. Выступая на 100 и 200 м на спине, он занял третье место в общем зачете Кубка мира. Никогда такого в истории нашего плавания не было! А Морозов? А эстафеты? Да, из того состава 4х200 м кролем, когда Россия установила рекорд мира, остался только один участник – Женя Лагунов. Но сейчас самое время, чтобы выстрелила молодежь. И я попрошу – болейте за нас!

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

БАДЕМ-БАДЕМ И БАССЕЙН НА ПАРКЕТЕ

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде пройдет в Стамбуле с 12 по 16 декабря, на нем будет разыграно 40 комплектов наград. Из иностранных звезд примут участие Райан Лохте и Эллисон Шмитт, французы Амори Лево и Флоран Манаду, из наших – Станислав Донец, Владимир Морозов…

Заплывы состоятся на «Синан Эрдем Арене», названной так в честь президента местного олимпийского комитета Синана Эрдема, который возглавлял эту организацию с 1989 по 2003 год.

Стадион вы можете помнить по баскетбольному чемпионату мира-2010 или по итоговым теннисным турнирам WTA. Арена вмещает 16 тысяч зрителей на спортивных соревнованиях. На ее строительство и реконструкцию было потрачено порядка 55 миллионов евро.

Специально для пловцов турки воздвигли бассейн на том месте, где раньше лежал баскетбольный паркет. Бассейн на 25 м и 10 дорожек. Качество и температура воды будут регулироваться компьютерами. Для разминки сооружен второй бассейн такого же размера.

Забавно, что всех участников соревнований встречает… монах. Точнее, средиземноморский тюлень-монах – одно из самых редких млекопитающих в мире, которое выбрали талисманом турнира. А имя ему дали Бадем, что с турецкого – миндаль.

Новости. Плавание