А ну-ка, девушки! А ну-ка, парни!

В «Олимпийском» завершился московский этап Кубка мира по плаванию. Под занавес российская четверка установила рекорд планеты в смешанной кролевой эстафете 4х50 м.

Розалия Насретдинова, Дмитрий Ермаков, Артем Лобузов, Мария Резникова проплыли 4х50 м вольным стилем за 1.33,01. Второй финишировала четверка из Бразилии (1.33,43), третьей – Япония (1.33,48).

Это – круто. Последний раз мы видели в Москве мировой рекорд россиян в 2009 году, когда Евгений Коротышкин проплыл в комбинезоне 100 м баттерфляем (48,99). Да и призовые за такие рекорды на этапах Кубка мира платят по особой ставке.

С другой стороны – этот вид программы ввели только в 2012 году. Тогда на этапах Кубка мира решили попробовать две смешанные эстафеты (плывут парни и девушки) – 4х50 м комбинированная и 4х50 м вольным стилем. Теперь ждем, когда эти интересные виды программы дебютируют на чемпионатах мира, а может, появятся и на Олимпиаде.

– Мы очень хотели побить рекорд, – сказала Розалия Насретдинова. – Может, наше время кому-то покажется несолидным. Но мы – пионеры в этом виде.

На 50 м брассом была дисквалифицирована Юлия Ефимова (на фото), которая в августе выигрывала золото чемпионата мира в Барселоне именно на этой дистанции (только на длинной воде).

– Я понимала, что уступаю на старте Руте Мейлютите, – объяснила Ефимова. – Поэтому прыгала с тумбочки, стараясь выиграть в реакции, и сильно рисковала. Дисквалификация заслуженна.

Но судьи проспали мой рекорд Европы, который я установила на 200 м брассом (2.18,50). Когда уже пошла откупываться в бассейн, то попросила своего папу и тренера Андрея Ефимова проверить время. Только после этого в «Олимпийском» объявили, что я стала рекордсменкой…

Кубок мира состоит из восьми этапов – Эйндховен, Берлин, Москва, Дубай, Доха, Сингапур, Токио, Пекин. Чтобы занять первое место и сорвать банк, нужно набирать рейтинговые очки в каждом городе.

Сейчас среди мужчин лидирует Чад ле Кло из ЮАР – 197 очков. Вторым идет россиянин Владимир Морозов (141), который еще может побороться за титул. Володя в Москве победил на своих коронных дистанциях – 50 (20,59) и 100 м (45,68) вольным стилем, взял золото в комплексном плавании (51,61).

Кроме Юлии Ефимовой (200 м брасс) и сборной России (обе смешанные эстафеты), золото выиграл Вячеслав Синькевич, проплыв 200 м брассом за 2.05,61. Ну а иностранными героями московского этапа стали Сара Шестрем из Швеции, взявшая пять первых мест (50, 100, 200 м кролем, 50 и 100 м баттерфляем), и Катинка Хосшу. Девушка из Венгрии выиграла вообще 10 медалей, из них три золотых – на 200 м баттерфляем, 200 и 400 м комплексом.

Главное достижение Кубка мира – на трибунах собралось полно зрителей: и в субботу, и в воскресенье. Когда об этом спросили у Юлии Ефимовой, трижды чемпионка мира сказала: «Это потому, что ребята из сборной России стали плавать лучше».