«Мое хобби? Книги о спецназовцах». Знакомьтесь - Евгений Рылов

Единственную медаль сборной России в пятницу завоевал 18-летний Евгений Рылов, удивив всех на дистанции 200 м на спине.
news

Единственную медаль сборной России в пятницу завоевал 18-летний Евгений Рылов, удивив всех на дистанции 200 м на спине.


«ДЕЛЬФИН» ИЗ РАЗВИЛКИ

Эту бронзу мало кто ждал.

Евгений Рылов приехал в Казань с заявочным временем 1.56,44. Но в полуфинале он уже показал 1.55,54. А в финале выдал 1.54,60.

Скинуть почти две секунды со своего лучшего результата – это сильно!

Парня настолько никто не знает, что возникают даже споры, как произносить его фамилию – с ударением на первую или вторую гласную.

Женя родился 23 сентября 1996 года в Новотроицке Оренбургской области, и там же в 6 лет начал заниматься плаванием. Мальчик пришел в бассейн по совету врачей, но так увлекся, что стал фанатом этого вида спорта.

Когда ему было десять, семья переехала в Подмосковье – сначала во Фрязино, потом в Видное. Тренировки и по сей день проходят в оздоровительно-образовательном центре «Дельфин» в поселке Развилка. Маленький ангарчик с 25-метровым бассейном на четыре дорожки.

ЦЕЛЬ – МЕДАЛЬ РИО

Первый успех случился в апреле 2011 года, когда Женя выступал на Спартакиаде учащихся. А четыре года спустя он берет бронзу взрослого чемпионата мира! Последний раз мы выигрывали медаль на этой дистанции в 1994 году в Риме, когда золото завоевал Владимир Сельков.

Еще недавно сообщалось, что Рылов живет с мамой на съемной квартире. Но в журнале «Плавание» вышло интервью с Гульнарой Романадзе – заслуженным учителем русского языка и литературы из Грузии, которая теперь работает директором «Дельфина». Она ходатайствовала перед главой Ленинского района, и на Новый год талантливый спортсмен, спустя семь лет после переезда из Оренбурга, получил двухкомнатную квартиру в Бутове.

«С Жени взяла слово, - говорит Романадзе. – Я помогла тебе с квартирой, а ты помоги стране выиграть олимпийскую медаль».

Золото в Лондоне завоевал американец Тайлер Клэри (1.53,41), бронзу взял легендарный Райан Лохте (1.53,94). Если Рылов сбросит со своего результата еще одну секунду, то медаль Рио будет вполне реальна.

«ИДЕАЛЬНЫЙ СИЛОВИК»

На трибуне «Казань Арены» горячо болели 40 ребят из Видного, которые специально прилетели на чемпионат мира, чтобы посмотреть на Женю.

- Последний полтинник получился у вас хорошим, - говорю ему в микст-зоне.

- Я сильно на него настраивался перед выходом на старт. По ощущениям все было легко. Хотя третий «полтос» немного выпал.

- О чем вы мечтали, когда ехали на чемпионат мира?

- О медали. Но больше хотел показать хороший результат. Это и позволило попасть в призы. Спасибо всем – тренеру, массажисту, директору бассейна «Дельфин»…

- Тренер у вас тот же самый?

- Да, Андрей Геннадьевич Шишин. Полностью меня устраивает. Конечно, он не всегда мной доволен. Но в основном я его не расстраиваю.

- Вы готовились к Казани по своей программе?

- Да. Я и перед первенством России занимался отдельно. И сейчас меня решили не трогать.

- Сколько часов в день вы проводите в «Дельфине»?

- Три – утром, три – вечером. Зависит от тренировок. Бывает, что по четыре часа работаю в воде.

- Был мандраж пред стартом?

- Конечно. Но я смог взять себя в руки. Нет, музыку не слушаю. Работаю с мыслями, разбираюсь со своими страхами.

- На кого вы равняетесь?

- Для меня хорошей моделью всегда был Аарон Пирсол, которому принадлежит мировой рекорд (1.51,92). Пока с ним рядом никто не стоит.

- Какое у вас хобби?

- Люблю читать книги о спецназе. Например «Идеальный силовик».

- Воспринимаете себя как крапового берета?

 - Нет, но мне интересно, как людей тренируют, и они выживают в экстремальных условиях.

СТАТИСТИКА

Плавание

200 м спина, мужчины

1. Ларкин (Австралия) – 1.53,58. 2. Кавецки (Польша) – 1.54,55. 3. Рылов (Россия) – 1.54,60.

Новости. Плавание