«Я отвергаю обвинения в допинге…» Специальное заявление Юлии Ефимовой (видео)

Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова выступила с заявлением, связанным с ее отстранением из-за положительной допинг-пробы.
news

Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова выступила со специальным заявлением, связанным с ее отстранением из-за положительной допинг-пробы.

Дорогие друзья!

Вы, наверное, уже слышали или читали, что я сдала положительные допинг-пробы.

Это действительно так. Пробы, взятые у меня в феврале в Лос-Анджелесе, показали наличие мельдония.

Я сожалею, что вы узнали об этом не от меня лично. Кое-кто очень поторопился передать журналистам конфиденциальную информацию.

Я сожалею, что принесла негативные эмоции своим родным и друзьям, людям и компаниям, которые мне помогают, и прежде всего – вам, моим болельщикам.

Я – профессиональная спортсменка, и прекрасно осознаю, что я несу полную ответственность за все, что находится в моем организме. И сейчас я хочу сообщить несколько фактов, чтобы вы были в курсе происходящего.

Первое. Я не получала никаких оповещений, что мельдоний с 1 января 2016 года включен в «Список запрещенных препаратов». Ни одного. Ни от российских, ни от международных организаций. Ни в электронном, ни в устном виде.

Второе. Последний раз я применяла препарат «Милдронат», когда он был легальным и разрешенным. Применяла по медицинским показаниям. Применяла, внимательно прочитав инструкцию по применению. Каким образом следы мельдония могли оказаться в пробах, взятых спустя месяцы после завершения курса, сейчас анализируют эксперты.

Третье. В моей спортивной биографии была история, когда я по собственной глупости пропустила полтора года. С тех пор я особенно внимательно контролирую все, что попадает в мой организм. И я даю гарантию, что все препараты, которые я принимала и принимаю, являются разрешенными.

Я категорически отвергаю обвинения в применении допинга. В настоящее время мы готовимся к слушаниям моего дела. Мы настроены добиться полного снятия обвинений и доказать, что я не нарушала антидопинговых правил.

И еще… Я продолжаю тренироваться – с надеждой, что выступлю на Олимпийских играх в Рио.

Новости. Плавание