Представитель Ефимовой: «Юлия невиновна»

Андрей Митьков, официальный представитель Юлии Ефимовой, сделал специальное заявление для Sovsport.ru.
news

Андрей Митьков, официальный представитель Юлии Ефимовой, сделал специальное заявление для Sovsport.ru.

«Мы внимательно изучили опубликованное заявление WADA по мельдонию. По всем временным и количественным показателям, которые там указаны, отталкиваясь от имеющихся лабораторных документов, Юлия Ефимова является невиновной, - заявил Андрей Митьков.

- В настоящее время мы готовим официальное обращение в ФИНА с просьбой снять с Ефимовой временное отстранение. Мы конструктивно и оперативно взаимодействовали с ФИНА по всем вопросам этого дела. И надеемся, что решение по снятию временного отстранения будет принято в максимально быстрые сроки – с таким расчетом, чтобы Юлия смогла принять участие в чемпионате России (16-23 апреля, Москва, «Олимпийский»).

Другое дело – трудно говорить о готовности спортсменки. Во-первых, Юлия испытала большой стресс в связи этой истории с мельдонием. Во-вторых, она недавно перенесла гнойную ангину и не до конца вылечилась.

Тем не менее, Ефимова летит в Москву, как и было спланировано изначально. Вопрос ее участия в отборочном чемпионате России пока остается открытым. Хотя, хочу заметить, что в соответствии с правилами ФИНА, Юлия Ефимова давно имеет выполненные нормативы «А» на дистанциях 100 и 200 м брассом для участия в Олимпиаде в Рио».

* * *

Напомним, что сегодня WADA сделало заявление по ситуации с мельдонием.

«Содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

«Случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 микрограмма и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями приема препарата до 1 января 2016 года. Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета», - говорится в заявлении WADA.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что с начала года в применении мельдония, который включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года, были уличены 40 российских спортсменов. Среди них теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, борцы греко-римского стиля Евгений Салеев и Сергей Семенов, легкоатлеты Андрей Минжулин и Надежда Котлярова, велогонщики Анастасия Чулкова и Павел Якушевский, ватерполист Алексей Бугайчук, скелетонист Павел Куликов, гимнаст Николай Куксенков, боксер Игорь Михалкин».

Новости по теме: 

Новости. Плавание