Александр Садовников: Хочу сменить Фелпса и стать русским Терминатором

19-летний Александр Садовников, выигравший чемпионат России на стометровке баттерфляем, намерен сменить Евгения Коротышкина и Майкла Фелпса.
news

19-летний Александр Садовников выиграл чемпионат России на дистанции 100 метров баттерфляем и отобрался на Олимпиаду в Рио. Эта дистанция – «коронка» Евгения Коротышкина, который недавно завершил карьеру, а рекордсменом мира на стометровке баттерфляем является американец Майкл Фелпс.

- Александр, с победой! Как вам финальный заплыв?
- Результатом я доволен. Я и настраивался пройти дистанцию за 51,5 секунды. Я специально берег себя в предварительных заплывах и полуфинале и старался выложиться по полной в финале. На Олимпиаде в Рио постараюсь улучшить свой результат, приблизиться хотя бы к финалу. Это будет задача-минимум для меня. Максимум – показать что-то хорошее и в финале.

- Какая мечта у вас?
- Первая мечта – попасть на Олимпиаду. Вторая – стать олимпийским чемпионом. Получается, одна мечта сбылась.

- Можете представить, что вторая мечта исполнится уже на этих Играх в Рио?
- О! Это было бы самое прекрасное событие в моей жизни.

- На дистанции 100 метров баттерфляем долгое время флагманом российского плавания был Евгений Коротышкин, который недавно официально завершил карьеру. Чувствуете в себе силы сменить Коротышкина в этой дисциплине?
- Постараюсь. Когда Коротышкин на Олимпиаде-2012 плыл в финале по восьмой дорожке, никто не ожидал, что он завоюет серебро. Вот в этом, конечно, никто его не переплюнет! Там же в одно касание все решалось. Евгений – еще тот молодец!

- Смотрели тот финальный заплыв?
- Смотрел, переживал очень. Комментатор тогда говорил, что всё, надеяться России не на кого. Но я до последнего ожидал, что Женя еще что-то покажет.

- Недавно вы участвовали в турнире Gladiator Swimming Challenge, который устраивал Коротышкин. Как вам плылось в формате – шесть «полтинников» с интервалом в несколько минут?
- Соревнования очень веселые. Получил кучу эмоций, хоть пришлось тяжело. После первых трех «полтинников» меня «вскрывало», лактат высокий, усталость неимоверная. Но зато хорошо подготовился.

- Вы также отобрались на Олимпиаду в комбинированную эстафету. Любите плыть эстафету?
- В эстафете больше адреналина, больше поддержки. Ты выступаешь не за себя, а за команду. Это придает больше уверенности.

- Какой пловец является примером для вас?
- Моим кумиром всегда был Майкл Фелпс. Он удивлял меня всегда. Он от старта к старту улучшал время, везде побеждал. Фелпс это Терминатор, иначе никак не скажешь.

- А вы не хотите стать русским Терминатором в баттерфляе?
- Хочу! Я настраиваю себя на это, достижения Фелпса очень мотивируют. Учился, глядя на его технику, на то, как он стартует. В ближайшее время можно подобраться и к Фелпсу.

- Успеете подобраться к Фелпсу? У него последняя Олимпиада.
- Может, и в Рио получится приблизиться к нему.

- Готовы стать преемником Фелпса?
- Да! Но сначала нужно подобраться к Коротышкину. Фелпс уже не раз говорил, что это последняя Олимпиада для него, что собирается заканчивать. Не знаю, мне кажется, что он еще захочет выступать.

- То есть допускаете, что приедете на Олимпиаду-2020 в Токио, а там Фелпс?
- Все возможно!

Чемпионат России. Седьмой день

Мужчины

Баттерфляй. 100 метров

1. Александр Садовников (Волгоградская область) – 51,50
2. Евгений Коптелов (Москва) – 52,05
3. Никита Коновалов (Волгоградская область) – 52,17

Новости. Плавание