Талантливый российский пловец погиб прямо на турнире. К организаторам большие вопросы

У врачей даже не было необходимого оборудования для реанимации.
news

Спорт призван приносить людям радость и удовольствие, однако иногда состязания оборачиваются трагедиями. Один из таких случаев произошёл в Обнинске в 2018 году. На соревнованиях по плаванию неожиданно погиб талантливый российский спортсмен Михаил Муходинов. 

Почему 17-летнего парня не удалось спасти?

Пошёл ко дну

Муходинов подавал большие надежды в плавании. Он побеждал на молодёжных соревнованиях и постепенно готовился к выходу на взрослый уровень. Его приглашали даже тренироваться в составе команды Юлии Ефимовой, однако сам спортсмен посчитал, что ему пока рано делать такой шаг. Парень хотел ещё немного набраться опыта и только через год ступить на следующую карьерную ступень. 

В качестве представителя Обнинска он и выступал на чемпионате Центрального федерального округа в 2018 году. Один из самых перспективных пловцов брассом в России и на этом турнире показал себя с лучшей стороны, показав лучший результат в своей возрастной категории на дистанции в 50 метров. По окончании заплыва Муходинов направился к противоположному бортику, однако, когда он находился примерно на середине бассейна, случилась нештатная ситуация.

2.webp
Источник фото: Всероссийская федерация плавания

Неожиданно для всех юный спортсмен пошёл ко дну. Когда собравшиеся осознали, что что-то идёт не так, на помощь Михаилу бросился пловец Николай Скворцов. Именно он вытащил утопающего из бассейна, парень был без сознания. Скворцов и представители тренерского штаба попытались оказать Муходинову первую помощь, но ничего не помогало. Оставалось лишь дожидаться врачей. 

Миша уже прошёл свою дистанцию и вдруг пошёл на дно. Я сразу это заметил и нырнул за ним, вытащил на бортик. Миша был без сознания. Я начал делать ему массаж сердца и искусственное дыхание. Помощь пытались оказать ещё несколько человек, в том числе и тренеры, пока не подоспели медики. не знаю, что именно там происходило, поскольку я должен был выходить на дистанцию. Но я думал, что с Мишей всё будет нормально, раз он попал в руки врачей, тем более что иногда на соревнованиях случается нечто подобное, — рассказывал Скворцов изданию Kaluga News. 

Однако даже прибывшие на место происшествия врачи не сумели спасти 17-летнего пловца. Что же пошло не так? 

Кто виноват?

Скорая прибыла на место быстро, однако усилия врачей оказались напрасными. Дело в том, что у них даже не оказалось дефибриллятора, чтобы заново запустить остановившееся сердце Муходинова. Он скончался не приходя в сознание. 

Похоронили в день свадьбы. Трагедия советского атлета потрясла спортивный мир

По факту трагедии тут же запустили проверку, в ходе которой назывались две версии гибели спортсмена: бронхоспазм и сердечный приступ. Задавалось множество вопросов в адрес организаторов, которые остаются актуальными и по сей день: Прежде всего, почему у реаниматологов, дежуривших на турнире, не нашлось необходимого оборудования? Оказалось, что наличие инструментов вроде дефибриллятора носило рекомендательный характер, и этой рекомендации никто не последовал. При этом предъявить официальные обвинения из-за этого никому было невозможно. 

3.webp
Источник фото: ИЦ «АЙК Обнинск»

Впрочем, наказанием человека не вернуть. Спортивный мир тяжело воспринял гибель Муходинова. Соболезнования родственникам выражали товарищи по команде, тренеры, чиновники… 

Я был рад тому, что знаком с тобой, что тренировался вместе с тобой, что тренировал тебя! Ты был мужиком, бойцом, с характером, и всегда улыбающимся парнем! Я запомню тебя навсегда именно таким! Мы всегда тебя будем помнить, и ты теперь навсегда в Наших Сердцах, Брат! Упокой Господи Твою душу! — написал в социальной сети бронзовый призёр Олимпиады в Лондоне Сергей Фесиков. 

К сожалению, халатность на местах периодически становится причиной гибели спортсменов — особенно на соревнованиях, к которым не приковано слишком уж много внимания. Хочется верить, что подобных трагедий будет становиться всё меньше и меньше. 

Заглавное фото: Всероссийская федерация плавания
Новости. Плавание