Анатолий Журавлев: Ставим задачу завоевать 10-12 медалей на Олимпиаде

Главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев в интервью «Советскому спорту» сказал, что он ставит перед собой амбициозные задачи.

Главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев в интервью «Советскому спорту» сказал, что он ставит перед собой амбициозные задачи.

– Анатолий Валентинович, расскажите, о чем вы будете говорить с Мутко?
– Изложу ему целевую комплексную программу подготовки к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Цель ее в том, чтобы через четыре года 20 российских пловцов входили в десятку лучших в мире на своих дистанциях. Только при этом условии мы сможем завоевать на летних Играх от 10 до 12 медалей.

– Ого, это сложно. Ведь перед Лондоном, если не ошибаюсь, в десятку входили только Анастасия Зуева и Юлия Ефимова.
– Да, вы правы. Федерация плавания (ВФП) поставила перед нами трудную, но реальную задачу. Мы проводим серьезную селекционную работу. Только талантливый спортсмен, которым руководит тренер-профессионал, сможет выиграть медаль Олимпиады.

В сборной идет смена поколений. Сейчас мы привезли на чемпионат мира в Стамбул обновленную команду. 28 пловцов, но 11 из них – из молодежного состава. Хотим сохранить лидеров команды – спортсменов в возрасте. И найти золотых рыбок, которые смогут решать серьезные задачи в Рио.

– Каких лидеров вы имеете в виду?
– Донец, Скворцов, Морозов, Синькевич. И плюс спортсмены, в прошлом году выступавшие в юношеском составе. Нам очень помогает программа ВФП «Я стану чемпионом». Вся наша молодежь через нее прошла.

Полную версию материала вы можете прочитать в свежем номере «Советского спорта» или ЗДЕСЬ.

Новости. Плавание