Семнадцать мгновений Мальцева

Сегодня на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани все впервые в истории увидели официальные соревнования среди смешанных дуэтов в синхронном плавании.
news

Сегодня на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани все впервые в истории увидели официальные соревнования среди смешанных дуэтов в синхронном плавании. Корреспондент Sovsport.ru следил за новым и долгожданным видом с трибуны «Казань Арены» и был восхищен увиденным.

Утро субботы, а арена забита процентов на 80. Вслед за очередным гениальным выступлением Светланы Ромашиной в квалификации солисток, на этот раз в образе Джулии Робертс из фильма «Красотка», бассейн отдан на откуп смешанным дуэтам.

Как ни крути, а именно этого вида мировая общественность одновременно ждала и опасалась сильнее всего. Что это будет? К чему мы придем? Это прекрасно или ужасно? Противно или гениально? Увидев квалификацию, выскажу свое мнение, это также восхитительно! Также, как например, соревнования дуэтов в фигурном катании. Дороги назад уже нет.

В миксте пары также разыграют два комплекта наград в технической и произвольной программах. Сегодня время квалификации в техническом виде. В американской паре выступает Билл Мэй, по сути, основоположник мужского синхронного плавания. Именно на него равнялись все парни, которые пришли в этот вид. Он уже давным давно завершил карьеру, но ради чемпионата мира, решил снять плавки с гвоздя. Высота, синхронность, темп — все на уровне, но публика ждет выступления российской пары Дарина Валитова-Александр Мальцев.

Эти 2 минуты и 30 секунд арена живет в особенном мире. Дарина и Александр выступают под особенную для всех россиян музыку из кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Если Мэй выступал в плавках, то на Мальцеве настоящий советский военный (если можно так высказаться) купальный костюм с погонами и ремнем. Незабываемая встреча в кафе передана восхитительно.

Вообще в синхронном плавании принято кричать и хлопать именно в тот момент, когда спортсмен выныривает из воды, чтобы набрать воздуха в легкие, но под такую музыку это моветон. Здесь тишина на трибунах, как ни странно, и есть показатель проникновенности. Выступление восхитительно!

Дуэт встает на край бассейна в ожидании наивысшего балла, и как-то нет чувства, что это первый официальный старт в истории.

- Я призываю всех зрителей — хлопайте и кричите, когда ребята под водой, но ни когда они всплывают! - повторяет тренер дуэта Жана Максимова. - На поверхности они плохо слышат музыку. Она очень сложная, мы специально выбрали эту сложнейшую тему. Признаюсь, мы не ожидали такой лавины оваций.

- А иностранные судьи понимают, что эта музыка значит для русского человека?

- Иностранцы считывают ее даже точнее. Они понимают, что это военная тема. Они чувствуют эту тему последнего свидания, последнего касания. Они считывают его быстрее, чем многие русские. Потому что наши люди могут начать думать: «Так, а какое отношение это имеет к Штирлицу? Почему на нем советская форма?». Не надо привязываться к деталям! Это гениальный фильм, но у нас другая история. Это история трагизма войны. Это дань нашим ветеранам.

- Не боитесь, что дальше ФИНА не будет продвигать миксты?

- Вы что? Однозначно будет! Вы видели сколько зрителей? Это отличная коммерческая составляющая. И я увенна, что все оценят насколько это эстетично, красиво и гармонично.

Новости. Синхронное плавание