«Солнце, танки и балет». Фестиваль Танковый биатлон-2015 вновь удивил зрителей

На подмосковном полигоне Алабино прошел шестой день фестиваля «Танковый биатлон-2015».
news

На подмосковном полигоне Алабино прошел шестой день фестиваля «Танковый биатлон-2015». Он был полон на сюрпризы, а корреспондент Sovsport.ru убедился, что Россия – едина и непобедима.  

Фестивалю «исполнилась» неделя и были опасения относительно количества зрителей на трибунах. Однако опасения оказались напрасными - их было предостаточно. По заявлениям организаторов, в субботу полигон посетило 9 500 человек. Не будем забывать, что фестиваль проходит и по будням дням и основной поток зрителей приходится именно на выходные.

В предыдущих репортажах мы рассказывали о том, что можно делать на фестивале, кроме просмотра самих соревнований. Сегодня же корреспондент Sovsport.ru решил полностью окунуться в соревновательную часть и узнать у зрителей, что именно их привело на полигон.

Как писалось ранее, на полигон можно добраться несколькими способами, но самый популярный – это стоянка возле самого полигона. Оттуда ходят не только ПАЗики, но и вполне себе пассажирские автобусы. С кондиционерами, кстати, что при такой жаре очень важно. Но об этом позже.

Недавно я интересовался у президента международной федерации танкового биатлона Александра Столярова, почему соревнования начинаются так рано – в 10 утра. Ответ был, что распорядок дня у военных такой, но о зрителях тоже не забывают, ибо распорядок еще строже. Посему и 10 утра. Однако уже к 9 часам стоянка забита машинами, а народ бодро шагает к автобусам.

- Почему решили поехать? Потому что это интересно и нигде в мире нет такого – приходишь с семьей, смотришь как ездят танки, стреляют. Да еще и представители разных стран участвуют, - говорит посетитель Алексей.

- Вас не смутила жара и раннее начало соревнований, - спрашиваю я.

- Нет, вы что. Ребенок не дает расслабиться. Вставать приходится рано каждый день. Работа, опять же. Нет, раннее начало не смутило, а вот жара напрягает. Но жара – она везде жара.

К 10 утра трибуны заполнены практически до отказа. Слышал мнение, что мероприятие придумано исключительно для демонстрации военной силы России, а уж никак не для зрителей. Это неправда – любовь не купишь за деньги. Как и здоровье, к сожалению, в середине заездов одному из зрителей стало плохо и его увезли на скорой помощи в близлежащую больницу.

В субботу вновь прошли соревнования под названием «Суворовский натиск» - это заезды БМП, а не танков. Многие зрители ожидали именно танковых сражений, но, тем не менее, были рады и заездам БМП. Ликбез для наших пользователей ЗДЕСЬ.

В первом заезде участвовали третьи экипажи команд России, Китая и Венесуэлы. Последний экипаж накануне бился не на жизнь, а на смерть, что отметили даже судьи. В этот раз у венесуэльцев вновь возникли проблемы при прохождении дистанции – на первом огневом рубеже что-то пошло не так и экипажу потребовалась помощь технической службы. Основная борьба же развернулась между командами России и Китая. Оба экипажа без промахов прошли все огневые рубежи и под гром салюта и аплодисментов зрителей эффектно финишировали. Венесуэльцы здесь решили использовать лозунг – главное не победа, а участие.

- Мы сюда приехали их Ярославля. Встали в 4 утра, но оно того стоит. Дети рады, есть где провести время. Уже стреляли из лука и ходили играть в компьютерные игры. Сейчас посмотрим заезды и вновь пойдем играть, - говорит Александр, который приехал из Ярославля со всей своей семьей.

- Есть то, что не нравится? - пытаюсь узнать о минусах.

- Я не заметил каких-то серьезных «косяков». Немного пришлось потолкаться в автобусе, но это все ерунда. Все организовано на самом достойном уровне, - не скрывает своего восторга зритель.

Финишировав, экипажи приветствуют друг друга, и сразу бросается в глаза их обмундирование. Все по уставу, полный боекомплект. А на улице +30! Параллельно идет чемпионат России по футболу, где спортсмены, одетые в трусики и маечку, пьют каждые 10 минут воду и после игры жалуются на жару. А тут лишь радость от удачно пройденного этапа.

Россияне выигрывают по итогам заездов трех экипажей индивидуальную гонку, а зрителей оповещают о невообразимом – из ждет…танковый балет.

Да-да, реакция у всех была из серии «невероятно, но факт». Под звуки классической и не очень музыки на полигон выехали танки, выехали один за другим. Это по-настоящему невероятно, интересно и красиво. Остается только догадываться сколько ушло у экипажей времени, чтобы отточить такую синхронность под музыку. Знаменитые отечественные фигуристы Волосожар и Траньков могли бы только восхититься таким пируэтам. Танковый балет закончился мощным выстрелом и зрители пошли штурмовать палатки с едой и сувенирами.

Ну а ваш покорный слуга продолжил опрос зрителей. Признаюсь, опросил я немало людей и все искал тех, кто мне скажет, что этот фестиваль разочаровал…не вышло.

- Понравилось практически все. Говорите, это «показ» мастерства российских военных? Ну и что? Российская армия – самая сильная армия в мире. Самая доблестная, - говорит мне зрителей Олег из Люберец. Единственное что не понравилось сегодня – ничего не видно. Трансляция была не на высшем уровне. Но организаторы исправятся, ведь во всем остальном можно поставить только плюсы».

Тем временем, официально

Главный судья Армейских международных игр–2015 генерал-майор Дмитрий Горбатенко подвел промежуточные итоги Игр.

«На сегодняшний день «АрМИ–2015» собрали около 170 тыс. зрителей. Наиболее массовым конкурсом в рамках игр стал «Танковый биатлон», посмотреть который пришли 80 тыс. человек. Большинство остальных соревнований проходят в этом году впервые, и я думаю, что у них все еще впереди», — заявил Дмитрий Горбатенко.

Что дальше?

Теперь фестиваль уйдет на двухдневную паузу и соревнования возобновятся 11 августа. Тогда же начнется фестиваль еды, как его называли неформально! Да-да, вы не ослышались. Более 12 стран примут участие в фестивале так называемой полевой кухни. Все зрители смогут попробовать и оценить блюда полевой кухни России, Армении, Китая и многих других. Вроде, танковый биатлон, а на деле – настоящее шоу! 

Новости. Танковый биатлон